172 года назад на Кубани открылась Мария-Магдалиновская пустынь

Первый женский монастырь основали по ходатайству наказного атамана Г.А. Рашпиля

172 года назад на Кубани открылась Мария-Магдалиновская пустынь. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com Предыстория: 
112 лет назад в Екатеринодаре состоялось первое в истории авиашоу

21 сентября 1849 года между станицами Тимашевской и Роговской состоялось открытие первого женского монастыря в Черномории. Название пустынь (монастырь) получила в честь супруги наследника престола Марии и в честь святой Марии Магдалины. В 1920 году монастырь прекратил свое существование, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Через 150 лет после открытия — к началу XX века некогда маленький монастырь превратился в крупный комплекс из 14 корпусов, в которых проживало около 600 человек. Площадь земель монастыря составляла 840 десятин, на которых располагался свой кирпичный завод, ветряная мельница, женский исправительный приют, церковно-приходское училище.

После 1920 года имущество монастыря было конфисковано и передано местной коммуне.

В августе 1995 года женский монастырь было решено возродить. В настоящее время пустынь располагается в станице Роговской в семи километрах от месторасположения прежней обители.

Также в этот день

21 сентября 1835 года за подписью наказного атамана Николая Заводовского вышло предписание об упорядочении городской застройки Екатеринодара. В документе впервые упоминается название улицы Красной.

Продолжение: 
80 лет назад начался завершающий период Новороссийской оборонительной операции

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий