29 лет назад начал работу Краснодарский краевой Арбитражный суд

29 лет назад начал работу Краснодарский краевой Арбитражный суд

29 лет назад начал работу Краснодарский краевой арбитражный суд. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

11 июня 1992 года Председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов подписал Постановление «Об избрании Краснодарского краевого арбитражного суда». Дата подписания документа считается днем рождения Арбитражного суда Кубани, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Государственный арбитраж в Краснодарском крае ведет свою историю с 1937 года, когда Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. С этого момента на Кубани начал действовать Государственный арбитраж. В июле 1991 года был принят Закон «Об арбитражном суде», с введением которого Госарбитраж упразднили. В июне 1992 года стартовала деятельность нынешней системы арбитражных судов.

Так же в этот день

11 июня — день станицы Динской и Динского района Краснодарского края.

Станица Динская  располагается в 30 км от Краснодара на берегу реки Кочеты и ведет свою историю с 1794 года. Тогда на берег реки Кубани чуть южнее современного расположения станицы было основано куренное селение Динское Черноморского казачьего войска. Предполагается, что селение первоначально было «Донским», но из-за того, что казаки произносили название с украинским «уклоном», курень, а затем и станицу стали звать Динской. Динской район появился на карте в мае 1961 года. 

Краевым законом «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае», 11 июня считается днем основания станицы Динской и Динского района. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий