3 млн атак кибермошенников на пользователей отразили за год на Кубани

3 млн атак кибермошенников на пользователей отразили за год на Кубани

3 млн атак кибермошенников на пользователей отразили за год на Кубани. Фото: Юлия Никитина

На устройствах краснодарских пользователей зафиксировано и отражено за год почти 3 млн попыток переходов на фишинговые сайты — таковы данные одной из международных компаний, специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз, сообщает РБК. 

Данные 2020 года остались на уровне 2019, когда результаты были идентичными. 

С локальными угрозами — обнаруженными на компьютерах или подключенных к ним съемных носителях — в Краснодарском крае за год дома столкнулись 19% пользователей и 23% — на работе.  Риску заражения в интернете подверглись 5% домашних и 6% корпоративных пользователей Краснодарского края. 
Наиболее распространенным видом фишинга стал называют скам — это объявления, в которых злоумышленники заманивают пользователя на фальшивую страницу, обещая гарантированное денежное вознаграждения. После прохождения опроса или анкеты пользователя просят перевести «закрепительный платеж». Деньги он не получает, а «комиссия» уходит злоумышленникам.

Как ранее сообщалось, правоохранители бьют тревогу — мошенники научились «маскироваться» под коллег, партнеров по бизнесу, начальников и родственников жертв и получать доступ к чужим деньгам или корпоративной информации. Хакеры теперь «персонализируют» обращения, а для этого сначала узнают подноготную тех, на кого направляют свои атаки.

По данным за 2020 год, Россия вошла в ТОП-3 стран мира, в которых «свирепствуют» кибермошенники. Больше фишинговых рассылок фиксируется только в Испании и Германии.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, эксперты по электронной безопасности рекомендуют не переходить по ссылкам в письмах, не скачивать документов, не вводить пароли и другие учетные данные, не убедившись в том, что письмо отправлено не мошенниками. Сделать это можно, например, созвонившись с отправителем.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий