30 лет назад в Краснодаре родился Центр песни Григория Пономаренко

30 лет назад в Краснодаре родился Центр песни Григория Пономаренко

30 лет назад в Краснодаре «родился» Центр песни Григория Пономаренко. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

Предыстория: 

104 года назад в Новороссийске большевики установили советскую власть

6 декабря 1991 года в Краснодар учредили Центр песни Григория Пономаренко. Директором центра стала заслуженная артистка России Вера Журавлева-Пономаренко, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Григорий Пономаренко автор многих песен, которые россияне до сих пор поют. Среди них — «Оренбургский пуховый платок», «Ивушка», «Я назову тебя зоренькой» и другие. Всего композитор написал 970 произведений

Кубань стала для композитора второй родиной. Он переехал в Краснодарский край в 1972 году. Григорий Пономаренко ушел из жизни в 1996 году, похоронен в Краснодаре.

Именем композитора на Кубани названо несколько музыкальных школ и краснодарская филармония, проводится Всероссийский фестиваль имени Пономаренко.

В сентябре 2002 года памятник композитору поставили в сквере на улице Красной неподалеку от здания филармонии имени Пономаренко, а на постоянное место жительства — непосредственно у входа в филармонию памятник перенесли в 2005 году.

Продолжение: 

77 лет назад крайком Кубани отчитался о восстановлении хозяйства региона после оккупации

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий