37 лет назад в Краснодаре ввели в строй новый корпус госпиталя ветеранов

Открытие здания приурочили к 40-летию Победы

36 лет назад в Краснодаре ввели в строй новый корпус госпиталя ветеранов. Фото: С сайта: kgvv.ru

31 мая 1985 года в Краснодаре сдали в эксплуатацию новое восьмиэтажное здание терапевтического корпуса краевого госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны имени профессора В.К.Красовитова. Здание было построено за счет безвозмездного труда кубанцев и массовых денежных взносов предприятий и организаций края, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Краевой госпиталь для ветеранов в Краснодаре существует с 1943 года. Его организовали как эвакогоспиталь для приема раненых, прибывающих с Голубой линии. В 1946 году медицинское учреждение реорганизовали в Протезно-ортопедический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны. В госпитале начали заниматься протезированием и реабилитацией больных, а также проводили операции на органах грудной клетки для удаления инородных тел, в том числе, осколков мин и гранат. На базе госпиталя с 1957 по 1991 год действовал краевой центр торакальной хирургии.

Сегодня госпиталь продолжает принимать ветеранов войн и военных действий. Ежегодно в медицинском учреждении получают стационарное лечение свыше 13 тысяч ветеранов войн и ветеранов боевых действий, амбулаторно-поликлиническую помощь получают свыше 36 тысяч человек.

В материале использовано фото с сайта Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова: kgvv.ru. 

Продолжение: 
112 лет назад в Екатеринодаре началось строительство машиностроительного завода «Кубаноль»

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий