52 уголовных дела о мошенничестве с маткапиталом возбудили на Кубани

Кредитный кооператив предоставил женщинам непригодные для строительства участки земли

52 уголовных дела о мошенничестве с маткапиталом возбудили на Кубани. Фото: ИА EAOmedia

По инициативе прокуратуры на Кубани возбудили 52 уголовных дела о мошенничестве с материнским капталом. Кредитный потребительский кооператив приобрел по доверенности от женщин нерентабельные земельные участки. Представители организации обналичили порядка 35 млн рублей, а матери стали обладателями участков, непригодных под застройку, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Так, 52 женщины, большинство из которых проживает в Абхазии, обратились в кредитный потребительский кооператив для получения займов на строительство жилья с привлечением средств маткапитала. Для того, чтобы получить наличные, матери оформили доверенность на покупку земельных участков в Отрадненском районе Кубани и передали оформленные на себя банковские карты сотрудникам кооператива.

— Фактически представители кооператива по фиктивным договорам купли-продажи приобрели нерентабельные земельные участки для индивидуального жилищного строительства, указав в договорах сумму предполагаемых выплат по сертификатам, — сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Представители кооператива обналичили около 35 млн рублей. Семьи, в свою очередь, получили территории, на которых невозможно строительство в связи с отсутствием дорожной инфраструктуры, газоснабжения и электричества.

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле краевой прокуратуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За жилищную аферу с использованием маткапитала будут судить жителя Кубани

Прокуратура Кубани выявила нарушения при строительстве школы за 2,5 млрд рублей

На Кубани будут судить фермера — мошенника, взявшего субсидию на 13 млн рублей

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий