55 лет назад было принято решение о строительстве Краснодарского водохранилища

Строительные работы по созданию краснодарского «моря» стартовали в апреле 1968 года

55 лет назад было принято решение о строительстве Краснодарского водохранилища. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара Предыстория: 
61 год назад Гулькевичи и Кореновск на Кубани получили статус городов

22 июля 1967 года было принято распоряжение Совета министров СССР «О начале строительства Краснодарского водохранилища» и утверждено проектное задание. Масштабная стройка велась в течение семи лет. В эксплуатацию водохранилище было принято 4 декабря 1975 года, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Для строительства водохранилища было затоплено 27 поселков, перенесено 28 кладбищ и пять братских могил, вырублено более 16 гектаров леса. В зону строительства попало 46,4 тысячи гектаров земли. Строили Краснодарское «море» строители со всей страны. Для рабочих даже возвели целый микрорайон в городе — Гидростроителей.

В настоящее время водохранилище — режимный объект, который тщательно охраняется и за уровнем воды в нем внимательно следят.

Также в этот день

22 июля 1797 года начался «Персидский бунт» в Екатеринодаре, первое волнение черноморских казаков на Кубани, рассказали информагентству в ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

Представители казачества, вернувшиеся из Персидского похода, требовали выдачи жалования и провианта, а также наказания злоупотреблявших властью старшин. Предводителями бунта являлись казак Васюринского куреня Фёдор Дикун и казак Незамаевского куреня Осип Шмалько. 

Восстание продолжалось до августа 1797 года. Войсковой атаман Т.Т. Котляревский бежал в Усть-Лабинскую крепость. После его побега казаки избрали войсковым есаулом Фёдора Дикуна, а войсковым пушкарём — Осипа Шмалько. Восставшие вышли из города и расположились лагерем рядом с кладбищем — на месте, где сейчас располагается Главная площадь Краснодара. Однако властям удалось обмануть казаков, и они отправили в Петербург депутацию казаков «к государю с донесением о их нуждах». В Петербург отправились 14 казаков во главе с Фёдором Дикуном, Осипом Шмалько и казаком Брюховецкого куреня Никитой Собакарём. 

12 августа депутация казаков выехала в Санкт-Петербург. Однако в Гатчине они были арестованы и брошены в Петропавловскую крепость. Фёдор Дикун, Осип Шмалько, Никита Собакарь и Ефим Половой были приговорены к смертной казни. Позже их помиловали и сослали в Сибирь.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий