55 лет назад в Краснодаре начал работу кинотеатр «Аврора»

В настоящее время символ города находится на реконструкции

55 лет назад в Краснодаре начал работу кинотеатр «Аврора». Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
102 года назад Новороссийск стал центром Черноморского округа

12 мая 1967 года в Краснодаре был торжественно открыт кинотеатр «Аврора». Несколькими днями ранее — 7 мая 1967 года на улице Красной открыли скульптурно-архитектурную композицию «Аврора», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ГБУК КК “КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына”.

Кинотеатр «Аврора» строился в период с 1963 по1967 год. Проект здания из стекла и бетона принадлежит сочинскому архитектору Е.А. Сердюкову. «Аврора» стала первым широкоформатным кинотеатром в Краснодаре. Зрительный зал кинотеатра был рассчитан на 1 286 мест. Окончательно в эксплуатацию кинотеатр был введён 13 мая 1967 года, а 14 мая состоялась демонстрация первого фильм — «Залп Авроры». В 1981 году здание «Авроры» было признан памятником архитектуры. 

Примечательно, что кинотеатр и архитектурный ансамбль «Аврора» были возведены на месте, где находился курган эпохи бронзы. Перед началом строительных работ курган был раскопан. 

В начале двухтысячных годов в кинотеатре провели реконструкцию. В 2009 году в большом зале установили цифровой проектор, чтобы демонстрировать фильмы в формате 2D и 3D. С 29 января 2015 года кинотеатр закрыт на реконструкцию, которая продолжается до сих пор. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий