«74 трлн т искусственного снега». Климатологи предложили способ спасения ледников Западной Антарктиды

За последние 55 лет — с 1961 по 2016 годы — ледники по всему миру потеряли более 9 трлн т льда.

«74 трлн т искусственного снега». Климатологи предложили способ спасения ледников Западной Антарктиды

Ученые из Потсдамского института исследований воздействия на климат предложили способ спасения ледников Западной Антарктиды от таяния — для этого на них необходимо сбросить около 74 трлн т искусственного снега. Описание исследования опубликовано в журнале Science Advances, а кратко о нем сообщает издание Хайтек.

За последние 55 лет — с 1961 по 2016 годы — ледники по всему миру потеряли более 9 трлн т льда. Самый серьезный удар пришелся на Аляску — регион потерял 3 трлн т льда. На втором месте находится Гренландия (1,237 трлн т), далее следуют Анды (1,208 трлн т). Арктические регионы России и Канады за тот же период потеряли более 1 трлн т льда каждый.

Последствием таких изменений станет повышение уровня мирового океана — например, ледники Западной Антарктиды хранят запасы льда, таяние которого приведет к увеличению уровня океана более чем на 3 м.

Исследователи создали климатическую модель, которая показала, что увеличения слоя льда на 10 м в год позволило бы сохранить ледники Западной Антарктиды от разрушения. Для того, чтобы сформировать такой слой, на ледник нужно сбросить около 7,4 тыс. гигатонн искусственного снега — или 74 трлн т.

Как сообщал «Югополис» ранее, ученые прогнозируют затопление к концу века территорий, на которых живут 187 млн человек. По наихудшему сценарию, в течение следующих 80 лет планета нагреется на пять градусов Цельсия, а уровень моря поднимется на два метра.

В апреле NASA подтвердило наступление климатической катастрофы. Согласно расчетам исследователей, если не будет принято никаких мер по снижению выбросов парниковых газов, к концу века температура морской воды в верхнем слое повысится на 0,78 градуса Цельсия. Уровень моря поднимется на дополнительные 30 см вдобавок к подъему береговой линии из-за таяния ледников. Эти явления спровоцируют сильные штормы, ураганы и экстремальные осадки.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий