78 лет назад на Кубани сформировали Краснодарскую пластунскую дивизию

В казачье соединение было призвано более 6400 человек

78 лет назад на Кубани сформировали Краснодарскую пластунскую дивизию. Фото: Пресс-служба администрации Анапы Предыстория: 
172 года назад на Кубани открылась Мария-Магдалиновская пустынь

В сентябре 1943 года в Краснодарском крае завершилось формирование Краснодарской пластунской дивизии.  Решение о создании воинского соединения из ресурсов региона было принято постановлением Краснодарского крайкома ВКП (б) 23 июля 1943 года. Инициативу кубанцев поддержал лично Иосиф Сталин, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Краснодарская пластунская дивизия в годы Великой Отечественной войны была единственным воинским соединением пластунов — пеших казаков. Обеспечивала продовольствием и формой военнослужащих Кубань. Пластуны носили не традиционные пилотки и фуражки, а кубанки и черкески.

Пластунская дивизия в январе-феврале 1944 года обороняла Тамань, затем воевала на Украинском фронте, освобождала Краков, Ратибор, Рацибуж, участвовала в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Моравско-Остравской и Пражской операциях.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество 26 апреля 1945 года дивизия награждена Орденом Кутузова 2-й степени. За мужество и подвиги в годы войны более 14 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями. Победу казаки встретили под Прагой.

Продолжение: 
80 лет назад начался завершающий период Новороссийской оборонительной операции

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий