79 лет назад Новороссийск освободили от немецко-фашистских захватчиков

В этот день город-герой отмечает свой второй день рождения

79 лет назад Новороссийск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска Предыстория: 
156 лет назад телеграфное сообщение связало Крым и Кубань

16 сентября 1943 года Новороссийск освободили от немецких войск. Фашисты занимали город 225 дней. Практические все это время за город велись ожесточенные бои. До сих пор в окрестностях Новороссийска поисковики находят останки павших советских воинов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Немецкие войска почти полностью оккупировали Новороссийск в сентябре 1942 года. На юго-восточной части города, у цементных заводов на первых километрах стратегически важного Сухумского шоссе насмерть стояли советские солдаты и офицеры. Фашисты так и смогли сломить сопротивление героев «Малой земли».

10 сентября 1943 года советские войска начали штурм оккупированной части города. Противник был разгромлен.

16 сентября в день освобождения Новороссийска, в городе проводятся торжественные мероприятия, в которых принимают участие жители и гости города. Первый день города в Новороссийске отмечается 12 сентября. В сентябре 1838 года корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту. 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. Началось строительство фортов и блокгаузов, на месте которых затем вырос Новороссийск.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий