Акция щедрости в Анапе: сахар и гречку пообещали старикам за прививку от COVID-19

Акция щедрости в Анапе: сахар и гречку пообещали старикам за прививку от COVID-19

Продукты за укол: пожилым жителям Анапе предложили гречку и сахар за вакцинацию. Фото: https://t.me/pva_anapa (16 )

Управление соцзащиты в Анапе стало инициатором необычной акции — за вакцинацию от коронавируса пенсионеры Анапы могут получить гречку и сахар. Объявление с таким содержанием появилось одной из городских поликлиник. Эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию общественности, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Объявление сфотографировали и выложили в соцсети местные жители. В нем говорится, что люди старше 60 лет после прохождения вакцинации от коронавируса могут получить гречку и сахар. Однако продукты пожилым гражданам выдадут лишь при наличии справки о вакцинации из поликлиники.

В пресс-службе мэрии Анапы сославшись на управление соцзащиты, которое и стали инициатором «бонусной» программы.

Получить комментарий управления социальной защиты Анапы в течение трех часов не удалось — телефоны ответственных лиц не отвечали.

Ситуацию иронично прокомментировали авторы телеграм-каналов, да и кубанцы в соцсетях не остались в стороне.

«История с выдачей пенсионерам гречки и сахара за прививку от коронавируса в Краснодарском крае смотрится двояко. С одной стороны, мотивировать — надо, это факт из разряда кнут и пряник. С одной стороны, есть ограничения для непривитых, с другой стороны за укол — благодарность. Но выбор гречки и сахара — вот очень сомнительный. Эта такая категория товаров, которая положительно в качестве «бонуса» восприниматься не будет. Разумнее субъектам использовать региональные особенности. Понятно, что такого финансирования  как в Москве — нет и не будет по России. Но… Вот например есть кубанский чай — бренд, который продвигается на всех уровнях. В думах есть представители этого бизнеса, могли бы и помочь. Даже он смотрелся бы лучше»,— считает журналист, заместитель главного редактора Комменсантъ — Кубань Андрей Гусий.

«В Анапе как-то переборщили  с креативностью. Понятно, что план вакцинации увеличили. Понятно, что прививка от коронавируса — это необходимость, и порой нужно мотивировать людей вакцинироваться. Но не сахаром же с гречкой? Не знаю, насколько перспектива получить продуктовый набор за вакцинацию воодушевит людей за 60 пойти и сделать прививку. Но реакция в обществе на эту идею оказалась недвусмысленной», — считает автор телеграм-канала «Кубанская телега» (16+).

Не остались в стороне рядовые кубанцы, бурно обсуждающие новость в городских пабликах.

«Дожили…За стариков обидно, сил нет!». (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ИА KrasnodarMedia).

«А что так бедненько? Ну, сгущенку там, тушенку — еще понятно, но гречку…».

«Понятно, что вакцинироваться надо, но не таким же способом людей заманивать на прививки! Кто это вообще придумал!».

Напомним, ранее стало известно, что план обязательной вакцинации в Краснодарском крае 12 октября увеличили до 80%. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главного санитарного врача в регионе Виктор Егоров. Пойти на эти меры решили в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19.

На сегодняшний день в Краснодарском крае прививки от коронавируса получили 2036999 человек.

Прививочные пункты открыты во всех муниципалитетах региона. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, накануне еще одна новость вызвала обсуждение общественности. Как рассказал глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, примерно через пару недель станет известно, будут ли в стране массово вакцинировать от коронавируса детей. По его словам, почти 13% от общего числа заболевших новой инфекцией в России — именно дети.

Информагентство предлагает вам пройти опрос и ответить: дадите ли вы согласие на вакцинацию своему ребенку.

Пройти опрос можно ЗДЕСЬ.

Напомним, на Кубани за сутки скончались 38 человек с диагнозом коронавирус, также выявлено 238 новых случаев COVID-19. Наибольшее число больных — 72 человека — зафиксировано в Краснодаре.Среди заболевших 168 женщина и 70 мужчин, в том числе 21 ребенок. Самому младшему пациенту 3 года, а старшему — 92.

Акция щедрости в Анапе: сахар и гречку пообещали старикам за прививку от COVID-19

Через две недели станет известно, будут ли в России вакцинировать от «короны» детей

Министр здравоохранения РФ поделился новыми данными

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий