Александр Руппель: Сейчас на Кубани в работе более 400 инвестпроектов на 2,1 трлн рублей

Александр Руппель: Сейчас на Кубани в работе более 400 инвестпроектов на 2,1 трлн рублей

Александр Руппель: Сейчас в регионе в работе более 400 инвестпроектов на 2,1 трлн рублей. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Экономическую ситуацию в Краснодарском крае можно считать стабильной. Даже тяжелый «пандемийный» 2020 год сильно не отразился на устойчивости бизнеса на Кубани. Под ударами ограничений из-за карантина выстояли как малые предприниматели, так и крупные предприятия и компании. Инвесторы продолжают проявлять интерес к региону и реализовывать на его территории масштабные инвестиционные проекты. Как бизнесу на Кубани удалось пережить коронавирусный «шторм», и чем регион привлекает инвесторов вице-губернатор Александр Руппель рассказал ИА KrasnodarMedia.

— Спустя год после введения ограничительных мер в связи с коронавирусом во всех субъектах страны подсчитывают экономические потери. Особенно тяжело в период пандемии пришлось представителям малого и среднего бизнеса. Как на Кубани МСБ пережил «коронавирусный» год?

— Опасения, что не все предприятия малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае смогут справиться с проблемами из-за пандемийных ограничений, конечно были. Это совершенно новый опыт, реакция на который не была отработана. Многие предприниматели не знали, как действовать. Однако меры поддержки бизнеса, которые были предложены Правительством РФ и властями Краснодарского края, сработали как подушка безопасности.

Предприниматели Кубани брали кредиты под 2%, которые выдавали для выплаты заработной платы. Если предприниматель сохранял 90% кадрового состава, то кредиты превращались в субсидии. В этом случае необходимость выплачивать основной долг и гасить проценты отпадала.

Дополнительно кубанский бизнес мог воспользоваться краевыми мерами поддержки. Например, наши предприниматели могли оформить кредит в Фонде микрофинансирования края под 0,1%. Эти займы позволили многим компаниям остаться на плаву и пережить период простоя из-за карантинных ограничений.

Если подводить итоги 2020 года, то по состоянию на 10 января 2021 года в Краснодарском крае было зарегистрировано 265,2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. За два месяца количество бизнесменов в регионе выросло до 266,1 тысяч. Всего занятость в малом и среднем бизнесе в прошлом году составила 885 тысяч человек. Это больше трети трудоспособного населения, задействованного в экономике края. Цифра подтверждает, насколько важную роль малый и средний бизнес играет для развития Кубани.

Меры поддержки бизнеса в Краснодарском крае планируется пролонгировать на 2021 год.

— Чтобы экономика края успешно развивалась, нужны инвесторы, готовые вкладываться в реализацию перспективных проектов, создавать новые рабочие места. До 2020 года одной из площадок для привлечения и общения с инвесторами был Российский инвестиционный форум в Сочи. В 2020 году из-за пандемии его отменили. В этом году его проведение еще под вопросом. Как сейчас в регионе действует механизм сотрудничества с инвесторами?

— Скажу, что Российский инвестиционный форум из-за пандемии не «умрет». Он будет проводиться в дальнейшем, так как является действительно работающей площадкой для поиска инвесторов и презентации инвестиционных проектов для многих регионов.

Александр Руппель: Сейчас на Кубани в работе более 400 инвестпроектов на 2,1 трлн рублей

Российский инвестиционный форум в Сочи. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Сочи на форум съезжаются инвесторы мирового уровня, крупные российские компании, премьер-министр страны озвучивает главные направления. Это делает мероприятие очень весомым и важным.

Когда активность такого рода мероприятий из-за пандемии снизилась до нуля, в Краснодарском крае работа, связанная с привлечением инвесторов, велась в онлайн-режиме. Причем это отрицательно не сказалось на количестве и финансовом объеме заключенных инвестиционных соглашений.

В октябре в Краснодарском крае состоится очередной форум для предпринимателей «Дело за малым!», при условии, что эпидемиологическая обстановка это позволит. В 2020 году форум был отменен из-за пандемии, в этом году мы постараемся наверстать упущенное — сделаем его максимально полезным для предпринимательского сообщества.

Александр Руппель: Сейчас на Кубани в работе более 400 инвестпроектов на 2,1 трлн рублей

Форум для предпринимателей «Дело за малым!». Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

— Еще одной крупной площадкой в России, на которой Кубань привлекла инвесторов является Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году регион примет участие в мероприятии?

— Если ПМЭФ состоится, то Краснодарский край там обязательно будет представлен. Мы уже готовим ряд соглашений к подписанию в рамках этого форума, которые дадут старт крупным инвестиционным проектам в регионе. Встречаться с инвесторами офлайн, лицом к лицу все-таки очень важно. При личном общении проще понять, что требуется инвесторам, какой участок, какие специалисты.

Пример удачного диалога с инвесторами на международном форуме в Санкт-Петербурге — реализация проекта логистического центра в Брюховецком районе. Инвестор — компания Rhenus Logistics из Германии планировала строительство совсем в другом субъекте, но представители администрации Краснодарского края смогли их переубедить. Предполагается, что уже в этом году логистический центр, в комплекс которого войдут склады семян и удобрений, начнет работать.

— Сколько всего в крае реализуется инвестиционных проектов в настоящее время?

— Сейчас в регионе в работе более 400 инвестпроектов, общая сумма которых превышает 2 триллиона рублей. Благодаря их реализации в крае появится 64 тысячи рабочих мест. В этом году начнут действовать более 100 инвестиционных проектов, из них 70 — крупные. Среди инвесторов, которые вкладываются в строительство и развитие бизнеса в Краснодарском крае, — российские предприятия и компании с мировым именем.  

Например, компания Danon открывает на Кубани новые производства, Nescafe наращивает мощности, реконструируя предприятия, «Декатлон» намеревается построит в Сочи огромный игровой центр.

— Как туристическая отрасль региона пережила пандемию и как ситуация с туризмом складывается сейчас?

— Весна 2020 года вызвала опасение, что многие представители малого и среднего бизнеса, связанные с туристической сферой, пандемию не переживут, в том числе и потому, что на следующий год ситуацию выправить не удастся. Были опасения, что россияне не поедут к нам весной и летом 2021 года из-за желания перестраховаться на случай введения новых ограничительных мер. Но, курорты Краснодарского края по-прежнему манят россиян. Уже сейчас, по данным статистики раннего бронирования, зарезервировано 45% номерного фонда.

Трудности в сфере отдыха пока испытывают представители бизнеса, занимающиеся организацией детского оздоровительного округа. В 2020 году работали только 44 из 109 здравниц и лагерей для детей. В этом году количество действующих детских лагерей выросло — организациям разрешили принимать детей из других регионов страны, а заполняемость увеличили до 75%, при условии соблюдения антиковидных ограничений.

Пока ситуация внушает оптимизм. Со своей стороны мы стараемся, чтобы на территории края строжайше соблюдались все требования Роспотребнадзора. Заболеваемость в регионе удается держать под контролем. Будем надеяться, что и успешная прививочная кампания в стране поможет провести курортный сезон без введения новых ограничений. Ждем, что уже в следующем году все курорты Краснодарского края заработают в полную силу.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий