Альянс ИИ создаст новую инвестиционную платформу AI-Hub

Альянс ИИ создаст новую инвестиционную платформу AI-Hub

ИИ. Фото: zab.ru

Альянс в сфере искусственного интеллекта создаст AI-Hub — инвестиционную платформу, которая объединит пайплайн проектов и идей в сфере ИИ и предоставит доступ к корпоративным акселераторам компаний-участников Альянса. В AI-Hub команды, разрабатывающие ИИ, смогут найти клиентов и инвесторов, а компании-участники Альянса получат последние разработки с рынка высоких технологий. 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): «Альянс и его участники активно работают над тем, чтобы сделать инвестиции в ИИ-технологии максимально доступными и эффективными. Объединение усилий и запуск AI-Hub дают возможность привлекать ресурсы и экспертизу не только членов Альянса, но и международных партнеров, а также российских частных инвесторов. Создается инфраструктура, которая позволит лучшим идеям находить оптимальную форму поддержки и создавать прорывные решения и технологии, обеспечивающие российским разработкам и всему ИИ-сектору глобальное лидерство».

Альянс продолжает работу в направлении Образование, в рамках которого школьники занимаются с наставниками и проходя обучение на тренажерах по программам ИИ, робототехники и космическим технологиям. В этом году тренажеры и модули по ИИ появятся в 500 школах.

В этом году Альянс совместно со Сбером запустил Международный конкурс по ИИ для школьников, в котором примут участие 10 тысяч участников из 50 стран. Финал конкурса состоится в конце 2021 года. Конкурс дает возможность детям узнать больше о технологии искусственного интеллекта и стать частью сообщества молодых и талантливых специалистов.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка: “Наш Альянс объединяет ведущие российские технологические компании. Мы и наши коллеги имеем передовую экспертизу для того, чтобы выступить драйвером внедрения искусственного интеллекта в школьное образование. Поддержка и работа с детьми от младшего возраста до специалиста в сфере науки о данных — важная основа для мирового прорыва России в области ИИ. Для достижения этой цели мы создаём доступный путь от вовлечения в сферу ИИ через открытые уроки и научно-популярный контент и до раскрытия потенциала через конкурсы и дополнительное образование, позволяющее глубоко погрузиться в тему.”

27 мая 2021 года состоится AI Russia Awards — первая российская премия для проектов на базе ИИ, показавших выдающийся бизнес-эффект. Премия будет присуждаться в номинациях: Рост выручки, Снижение расходов, Рост производительности, Повышение качества. Дополнительные награды будут вручены проекту за Значимый социальный эффект, а также Популяризатору AI технологий. 

Лауреаты Премии будут выбраны среди проектов, которые вошли в библиотеку кейсов с подтвержденной эффективностью AI Russia Works. На сегодняшний день в библиотеку вошли более 80 кейсов, как компаний-участников Альянса, так и других организаций. Среди них — МЧС России, Северсталь, Бургер Кинг, Ростелеком, Почта банк, Россети Центр и другие.

Альянс также планирует создать единую открытую библиотеку российских и зарубежных датасетов для ускорения разработки и вывода на рынок новых продуктов и сервисов в сфере искусственного интеллекта. 

Вячеслав Николаев, президент, председатель Правления МТС: «Повышение доступности данных, в том числе через эффективное регулирование этой сферы, экономическое стимулирование компаний к обмену накопленными данными и создание библиотеки уже существующих открытых данных, является необходимым шагом для быстрого развития искусственного интеллекта в России. Сотрудничество лидеров AI-рынка в рамках альянса позволяет нам вместе предлагать комплексные решения этой и других стоящих перед отраслью задач, таких как, например, подготовка экспертов в сфере AI. Совместно мы разрабатываем образовательные, законодательные и другие инициативы, которые создадут почву для усиления позиций нашей страны в мировой технологической гонке».  

Кирилл Булатов, директор Альянса в сфере искусственного интеллекта: “Альянс стремится создать ситуацию win-win для всех участников рынка ИИ — компаний, разработчиков, ученых и простых пользователей. Нельзя думать, что инновационные проекты сами вдруг родятся и придут к бизнесу. Рынок должен увидеть — крупнейшие компании, которые по отдельности могут инвестировать миллиарды в ИИ и успешно создают продукты самостоятельно, вместе начали деятельность по развитию рынка ИИ и заинтересованы в инвестициях в новые разработки, улучшении законодательства, поддержке науки и популяризации ИИ в России”.

СПРАВКА:

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании-участники Альянса — Сбербанк, “Газпром нефть”, Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ. Миссия альянса — быть центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний-участников Альянса на глобальном технологическом рынке.

Сайт Альянса — a-ai.ru

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий