Аморальный или культовый: ТОП-5 фактов о фильме Летят журавли

Аморальный или культовый: ТОП-5 фактов о фильме Летят журавли

Сначала назвали аморальным, а потом — культовым: ТОП-5 фактов о фильме «Летят журавли». Фото: Скрин видео фильма «Летят журавли» с канала «Киноконцерн «Мосфильм»» с видеохостинга YouTube (16 )

12 октября 1957 года в советских кинотеатрах стартовал прокат фильма «Летят журавли» (16+), рассказывающий о трагической истории влюбленных, в отношения которых вмешалась война. Лента завоевала признание не только советских зрителей, но и с триумфом была принята в кинотеатрах всего мира. О малоизвестных фактах о фильме рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Сценарий фильма написан Виктором Розовым по его пьесе «Вечно живые». Драматург написал ее еще в 1943 году, но печатать или тем более ставить в театрах ее не стали, так как признали аморальной — главная героиня изменила солдату. Впервые широкому кругу пьеса стала доступна только спустя 11 лет после победы. Ее сразу же поставил «Современник». Режиссеру Калатозову пьеса так понравилась, что он обратился к ее автору с просьбой переписать ее под сценарий для фильма.

2. Успех фильму во многом обеспечила работа оператора Сергей Урусевского. Он использовал в ходе съемок экспериментальные методы, которые ранее нигде и не кем не применялись. Например, его помощники на съемках сцен с походом разведчиков были вынуждены таскать на железном листе оператора.

3. На съемках сцены с дракой между героем Алексея Баталова и солдатом, который оскорбил его девушку, произошла «катастрофа» — актер второго плана потянул Баталова на себя и тот упал лицом на куст, ветки которого только что обрубили. Актер получил такие травмы, что сомневался, что после выздоровления сможет вернуться на сцену. Однако положение спас врач — он смог зашить раны так ювелирно, что от них почти не осталось следов.

4. Никита Хрущев после просмотра ленты, назвал главную героиню фильма девушкой легкого поведения, после чего все критики в голос начали обвинять создателей ленты в желании оправдать аморальное поведение девицы. Однако после того, как в Каннах на кинофестивале фильм «Летят журавли» занял первое место, о фильме Калатозова заговорили по-другому.

5. В Канны представлять фильм отправили Татьяну Самойлову и оператора Урусевского. Чтобы советская кинозвезда выглядела достойно, ее собирали всем миром. Роскошное шифоновое платье принесла Галина Волчек, туфли — Зинаида Кириенко. Шубу и колье выдали артистке в Доме моды, но только после того, как она написала расписку, что все непременно вернет.

В материале использован скрин видео фильма «Летят журавли» с канала «Киноконцерн «Мосфильм»» с видеохостинга YouTube (16+).

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий