Антитела могут исчезнуть: специалисты дают разные прогнозы относительно последствий коронавируса

У эпидемиологов и разработчиков антикоронавирусных препаратов нет единого мнения по поводу того, насколько длительным будет иммунитет

Антитела могут исчезнуть: специалисты дают разные прогнозы относительно последствий коронавируса

Около 15-20% переболевших COVID-19 теряют антитела к вирусу в течение нескольких месяцев. Такое мнение высказал в эфире одной из итоговых программ ВГТРК директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян. По его словам, через один-два месяца после выздоровления у перенесших инфекцию пациентов от антител не остается и следа.

Схожее мнение высказал инфекционист Владислав Жемчугов, отметивший, что антитела сохраняются в организме в течение трех-четырех месяцев.

Противоположной точки зрения придерживаются специалисты центра «Вектор», разработавшего одну из вакцин от коронавируса. Они утверждают, что антитела после вакцинирования формируются в течение двух недель, и считают, что их действие может продлиться на срок до трех лет, сообщает РБК.

Напомним, в Краснодарском крае за время пандемии CОVID-19 был обнаружен у 15 909 человек человек, умерли 353. В России 1 415 316 заболевших и 24 366 смертельных исходов. В мире носителями инфекции являются 40 155 883 человека, скончались 1 115 079.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий