Арестованы обвиняемые в хищениях при реконструкции санаториев МВД в Сочи

В настоящее время в материалах уголовного дела речь идет о хищении нескольких десятков миллионов рублей.

Арестованы обвиняемые в хищениях при реконструкции санаториев МВД в Сочи

Московские суды арестовали фигурантов уголовного дела о мошенничестве при реконструкции санаториев Министерства внутренних дел в Сочи.

В частности, Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест гендиректора сочинского ООО «МариоТек» Николая Марусова, выступавшего субподрядчиком при реконструкции санаториев. Кроме того, по ходатайству СКР отправлен в СИЗО экс-начальник центра заказчика-застройщика управления организации капитального строительства МВД Игорь Донцов, принимавший работы.

Реконструкция санаториев «Искра», «Салют» и «Хоста» проводилась с 2011 по 2013 год в период подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи. Впоследствии в них проживали сотрудники МВД, обеспечивающие безопасность спортсменов и гостей соревнований. В общей сложности на реконструкцию санаториев из бюджета было выделено порядка 500 млн рублей.

Для проведения работ возглавляемым Игорем Донцовым центром в качестве генподрядчика был привлечен ФГУП РСУ МВД, подчиняющийся департаменту по материально-техническому и медицинскому обеспечению полицейского ведомства. Непосредственным исполнителем работ выступало ООО «МариоТек».

По данным «Коммерсанта», разногласия по поводу оплаты работ между ФГУП РСУ МВД и «МариоТек» возникли практически сразу после их окончания. Предъявлявшие друг другу претензии стороны пытались решить спор через арбитраж. Например, ООО рассчитывало взыскать с ФГУПа 120 млн рублей, однако в удовлетворении иска ему было отказано.

Уголовное дело по факту мошенничества во время проведения реконструкции было возбуждено в 2015 году после проведения внутриведомственной проверки МВД. Изначально оно заведено в отношении неустановленных лиц — первые фигуранты в нем появились только в 2017 году.

Сначала был задержан гендиректор ООО «МариоТек» Николай Марусов. По информации «Коммерсанта», именно с его помощью следствию удалось не только прояснить схему, по которой похищались деньги, но и выйти на других участников махинаций. Он же дал показания на Игоря Донцова, подписывавшего акты приемки выполненных работ, цены на которые были заведомо завышены.

По сведениям правоохранителей, закладывать «лишние» деньги в размере 4,75% от суммы выполненных субподрядчиком работ удавалось в т.ч. за счет того, что договоры дробились по отдельным видам работ.

В настоящее время ООО «МариоТек» ликвидировано, ФГУП РСУ МВД находится в стадии банкротства.

ООО «МариоТек» зарегистрировано в Сочи в 2008 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем фирмы является Эльвира Мясоутова. Данных о выручке и прибыли не опубликовано. Компания исключена из реестра ЕГРЮЛ в сентябре 2017 года, сообщает РБК-Юг.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий