Аврору в Краснодаре трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс

Аврору в Краснодаре трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс

О реконструкции «Авроры» договорились глава Кубани и бизнесмен Галицкий. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» обсудят с жителями Краснодара. Об этом договорились глава региона Вениамин Кондратьев и предприниматель Сергей Галицкий. Концепцию восстановления знакового для краевой столицы памятника архитектуры обсудили в администрации региона. По словам бизнесмена, «Аврору» трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Известный на Кубани бизнесмен Галицкий на встрече с главой региона отметил, что проект реконструкции «Авроры» уже готов. Губернатор в свою очередь заметил, что любые изменения необходимо обсуждать с местными жителями.

— Реконструкция «Авроры» — сложный проект, и хочу поблагодарить вас, что взялись за него и привлекли лучших архитекторов. Это символ Краснодара и края, важно, чтобы кинотеатр сохранил свой исторический облик, а любые конструктивные изменения обсуждались с жителями. «Аврора» принадлежит, прежде всего, им, — сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Галицкий отметил, что проект реконструкции готов, в ближайшее время его представят горожанам.

— Наша задача — вернуть место, которое так любили жители города. Для нас это большая честь и ответственность. И мы хотим, чтобы горожане могли высказать свое мнение о проекте, который мы подготовили. Реконструкция займет время. Внешний вид останется без изменений. Но мы углубимся на 21 метр под землю. В подземно-цокольной части расположатся выставочный комплекс, кинозалы, кафе и четырехуровневый паркинг, — рассказал Сергей Галицкий.

Согласно проекту, «Аврору» трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс. В наземной части планируют открыть современный киноконцертный зал на 1200 мест.

— Проделана огромная работа. Если горожане примут такую концепцию, объект будет украшением краевой столицы, досуговым центром, которого в Краснодаре еще не было, — отметил Вениамин Кондратьев.

В 2019 году администрация краевого центра заключила концессионное соглашение на сумму около 3 млрд рублей по реконструкции «Авроры» с компанией Сергея Галицкого ООО «Инвестстрой».

Сейчас проектную документацию разрабатывает специализированная организация, после чего она пройдет госэкспертизу.

«Кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году по проекту архитектора Е.А. Сердюкова, является одним из образцов советской архитектуры 70-х годов XX века и композиционным завершением главной улицы города, Красной.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий