Автомобилисты Кубани выходят из тени: в крае растет число заключенных полисов ОСАГО

Положительная динамика количества договоров «автогражданки» фиксируется в большинстве регионов РФ

Автомобилисты Кубани выходят из тени: в регионе растет число заключенных полисов ОСАГО. Фото: Антон Балашов Предыстория: 
За год продажи новых автомобилей в Краснодаре обвалились в четыре раза

На Кубани автомобилисты стали активнее оформлять полиса ОСАГО. Краснодарский край стал «чемпионом» по приросту заключенных полисов в июне по сравнению с маем 2022 года среди регионов — лидеров по количеству автомобилистов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу «Российского Союза автостраховщиков» (РСА).

В Краснодарском крае в июне было оформлено 132,7 тыс. полисов ОСАГО. По сравнению с маем текущего года, рост составил 20%. В мае было выдано только 11 тыс. полисов «автогражданки».

По выданным полисам Краснодар на третьем месте после Москвы и Московской области. В столице в июне было зарегистрировано 336,6 тыс. полисов ОСАГО (+10 %), в Подмосковье — 228,5 тыс. штук (+2%). В ТОП-10 лидеров по оформленным полисам ОСАГО также входят: Санкт-Петербург (130,8 тыс. шт.), Татарстан (104,4 тыс. шт.), Свердловская область (106,5 тыс. шт.), Башкортостан (97,3 тыс. шт.), Ростовская область (91,4 тыс. шт.), Челябинская область (87,2 тыс. шт.), Нижегородская область (75,6 тыс. шт.).  

В целом по России количество заключенных в июне полисов ОСАГО составило 3,47 млн штук, увеличившись по сравнению с маем на 10% (в мае было заключено 3,15 млн штук).

“РСА внимательно следит за ситуацией с доступностью полисов ОСАГО в регионах. С 20 апреля начал работать перестраховочный пул, который позволил повысить доступность полисов обязательной “автогражданки”. Об этом косвенно свидетельствует также рост количества заключенных в июне договоров ОСАГО. При этом системы РСА продолжают блокировать попытки покупки полисов со стороны недобросовестных посредников, “помогающих” автовладельцам купить полис “в интернете дешево», а де-факто — вводя при его оформлении неверные данные”, — заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в 39 регионах страны наблюдается рост числа автомобилистов, которые выезжают на дорогу, не оформляя ОСАГО. В лидерах по езде без полисов «автогражданки»: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Всего в России, по разным оценкам, около 4 млн человек садятся за руль без оформления страховки.

Продолжение: 
Кубань вошла в тройку регионов, где чаще всего покупают автомобили «Лада» с пробегом

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий