Айтишников на СВО не заберут: Минобороны сообщило, кого не будут привлекать к мобилизации

Отдельные категории граждан решено не призывать для участия в спецоперации

Минобороны сообщило, кого не будут привлекать к мобилизации. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Назван максимальный возраст призывников при мобилизации – Генштаб

Минобороны РФ сообщило, что отдельные категории граждан из нескольких отраслей не будут привлекать к мобилизации. Это касается сфер: IT, информации и связи.

«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки», — заявили в министерстве.

Уточняется, что речь идёт о работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

Кроме того, решение касается данных категорий граждан, работающих в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации.

Также принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации.

Аналогичное освобождение от призыва ждёт сотрудников организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву в рамках частичной мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Госдумы просятся в зону спецоперации на Украину

Все поездки отменяйте! Военкомы запрещают мужчинам покидать свои города и сёла

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий