Бегство на Кубань не помогло сибиряку, подозреваемому в хищении 340 млн пайщиков

Подозреваемого задержали в Краснодаре

Бегство на Кубань не помогло сибиряку, подозреваемому в хищении 340 млн пайщиков. Фото: Антон Балашов

Сотрудниками полиции в Краснодаре задержан подозреваемый в хищении руководителями потребительского кооператива в Красноярске 340 млн рублей у пайщиков. Он будет этапирован по месту свершения правонарушения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Следователи Красноярского края по краю продолжают расследование уголовного дела по факту мошенничества под предлогом выплат денежных компенсаций. Следствием установлено, что в период с 2016 года по август 2021 года злоумышленники, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денег,  обманув более 800 пайщиков. На сегодняшний день с заявлениями об обмане обратились более 400 граждан, которые признаны потерпевшими.

Установлено, что для вовлечения в члены кооперативов наибольшего числа граждан на различных площадках была размещена реклама деятельности кооператива о привлечении денежных средств граждан под высокие проценты.

Будучи введенными в заблуждение, потерпевшие соглашались вступить в состав пайщиков кооператива и заключали с ним договоры, согласно которым они передавали в пользование КПК свои денежные средства на определенный срок. Сотрудники кооператива, принимая деньги, обязывались вернуть сумму внесенного сбережения по окончании действия договора, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств.

Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативных мероприятий задержаны трое подозреваемых: мужчина 1990 года рождения, женщина 1989 г.р.

В начале мая в Краснодаре задержан председатель потребительского кооператива, мужчина 1989 г.р., который в ближайшее время будет этапирован в Красноярск.

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3,4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Не оставили и нательного креста: двоих жителей Кубани будут судить за разбой

«Жрица любви» обманула краснодарца, списав с его карты в два раза больше денег за услуги

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий