Бесплатные лекарства и консультации: что положено тем, кто лечится от коронавируса дома

Бесплатные лекарства и консультации: что положено тем, кто лечится от коронавируса дома

Бесплатные лекарства и консультации: что положено тем, кто лечится от коронавируса дома. Фото: С сайта: pixabay.com

При лечении от коронавируса в домашних условиях при легкой форме заболевания граждане страны имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов, удаленные медицинские консультации и онлайн-оформление листка нетрудоспособности. О том, как должны оказывать медицинскую помощь пациентам с ковидом в амбулаторных условиях согласно приказу Минздрава, рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Парламентскую газету».

Вызывать врача на дом рекомендуется всем россиянам, у которых появились признаки коронавируса. Среди самых распространенных симптомов ковида: высокая температура, сухой кашель, ощущение тяжести в груди, усталость. Также пациенты жалуются на ослабление обоняния, головные боли.Самостоятельно ставить себе диагноз не имеет смысла, это может сделать только медик. 

Оставлять лечиться пациента с ковидом дома врачи могут только если заболевший живет в отдельной квартире, а не в общежитии или коммунальной квартире, а вместе с ним на жилплощади не проживают пожилые люди старше 65 лет, у которых есть хронические заболевания. Также инфицированный должен иметь возможность проживать в отдельной комнате, чтобы не заразить родственников.

Если эти условия не соблюдаются, то пациентов даже с легкой формой коронавируса должны госпитализировать.

Те, кто остается лечиться дома, могут рассчитывать на теле-консультации с врачами, конечно, при условии, что в больнице есть такая возможность. В этом случае врач может справляться о состоянии здоровья коронавирусного пациента дистанционно, оформлять ему больничный и вносить корректировки в схему лечения онлайн.

Также заболевшие в легкой форме могут обращаться в центры диагностики и лечения, организованные специально для инфицированных коронавирусом.

Для лечения коронавируса больным полагаются бесплатные лекарства. Между прочим, только в ноябре на препараты, которые предназначены для выдачи амбулаторным пациентам из бюджета страны было выделено 5 млрд рублей.

Назначать лекарства должен только врач. Самостоятельно купить их в аптеке, а затем требовать компенсацию нельзя.

В перечень препаратов, которые полагаются больным коронавирусом, включены противовирусные средства, противомалярийный препарат, антибиотики. В субъектах РФ схемы выдачи лекарств разнятся. В одних регионах лекарства выдаются в поликлиниках, в других — врачами-терапевтами или специалистами скорой помощи. Спросить о нюансах выдачи бесплатных медицинских препаратов можно, обратившись в поликлинику или позвонив на всероссийскую горячую линию по телефону: 8-800-200-34-11.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий