Без зависти и злости: что категорически нельзя делать 20 июля в день Авдотьи Сеногнойки

В православной церкви в эту дату отмечают день памяти святой Ефросинии

Без зависти и злости: что категорически нельзя делать 20 июля в день Авдотьи Сеногнойки. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

20 июля в старину называли днем Авдотьи Сеногнойки. «Приставка»  имени покровительницы дня объясняется тем, что в этот день часто начиналось длительное ненастье, которое могло привести к гниению сена, заготавливаемого на корм скоту. Какие традиции и запреты связывали с этим днем наши предки, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Если 20 июля начинались ливни, то это предвещало затяжные осадки. В этом случае наши предки ждали, что Авдотья, «оправдает» свое прозвище и действительно «сгноит» сено. Чтобы предотвратить порчу кормов, крестьяне старались к Авдотье успеть собрать сено в скирды.

Если 20 июля было солнечно, то в этот день, если уже поспевали зерновые, наши предки начинали жатву. Первый сноп освещали в церкви и хранили дома в Красном углу, чтобы на Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября скормить его домашней скотине. По преданию, это должно было помочь животным не болеть.

Что нельзя было делать 20 июля по народным приметам:

— Завидовать. Наши предки были уверены, что тот, кто проявлял зависть в этот день, будет наказан судьбой — останется только завидовать, так как собственная жизнь будет сопряжена с проблемами.
— Злиться, ругаться с кем-то, чтобы не впустить в свою жизнь неприятности.
— Устраивать стирку. Так как можно водой смыть финансовую удачу с вещей.
— Свататься и объявлять о грядущей свадьбе. Семейная жизнь влюбленных, будет, скорее всего, проблемной.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий