Бездомная пропасть: почему один приют не решит проблему бродячих животных в Краснодаре

Своим мнением поделились зоозащитники краевой столицы

Бездомная пропасть: почему один приют не решит проблему бродячих животных в Краснодаре. Фото: ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Бродячие собаки «кошмарят» детей и взрослых на территории крупного ЖК Краснодара

В Краснодаре одной из самых актуальных стала тема строительства приюта для беспризорных животных. По мнению чиновников реализация этого проекта решит проблему бездомных собак, которые в последнее время часто нападают на жителей кубанской столицы. Однако у зоозащитников свое мнение о масштабе этой проблемы и методах ее решения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Приют городского значения

Накануне мэр города Евгений Наумов вновь поднял тему строительства приюта для бездомных животных. На совещании в администрации городские чиновники рассказали ему из-за чего произошла проволочка с реализацией проекта, которому уже полтора года, и почему он все еще остается на бумаге.

— Получается, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Его необходимо было качественно проработать на первом этапе. Потратить на это лишний месяц и проработать всё досконально. Не идти по лёгкому пути, а один раз сделать правильно, чтобы не делать несколько экспертиз. Ещё раз акцентирую внимание, коллеги. На этом плохом примере прошу сделать вывод, как не надо действовать, если мы хотим достигнуть результата, — прокомментировал Евгений Наумов.

Бездомная пропасть: почему один приют  не решит проблему бродячих животных в Краснодаре

«Собачья проблема продолжает набирать обороты в Краснодаре.обачья» проблема продолжает набирать обороты в Краснодаре.обачья» проблема продолжает набирать обороты в Краснодаре. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Городские чиновники заверили мэра, что проект должен получить положительную оценку госэкспертизы до конца этого года. Однако, у местных зоозащитников есть масса вопросов к проекту, который с таким трудом пытается реализовать администрация Краснодара.

Председатель краснодарского отделения Межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных «Альянс Защитников Животных» Елена Наседкина не возлагает особых надежд на этот проект. По ее мнению, строительство этого приюта не даст положительный эффект, на который так рассчитывает руководство города, и не решит проблему количества безнадзорных животных.

— Начнем с того, что зоозащитники в целом не очень хорошо относятся к муниципальным приютам для животных, — рассказывает Елена Наседкина. — Это абсолютно непрозрачные структуры, деятельность которых неподотчетна широкой общественности. Это дает возможность работникам таких приютов зачастую делать вещи весьма нехорошие — от элементарной коррупции и нецелевого использования бюджетных средств до умерщвления бездомных животных.

Приют, который планируется построить в Краснодаре, рассчитан примерно на 250 животных. По словам Елены, это очень и очень мало для такого мегаполиса как Краснодар. Зоозащитница напомнила: согласно федеральному закону № 498 «Об ответственном обращении с животными», животные, проявившие немотивированную агрессию, должны содержаться в приютах пожизненно, либо до момента их передачи в семью, где за ними продолжат наблюдение кинологи.

— Согласно международным исследованиям, среди бездомных собак таких агрессоров примерно 2% от всей популяции. Возникает вопрос, а учтено ли в планирующемся приюте некоторое количество мест для агрессивных животных, и выделены ли средства на их содержание и социализацию? Нам это неизвестно, и в проекте приюта об этом нет и слова, — говорит Елена.

Она напомнила, что известный приют «Краснодог» изначально был рассчитан на 300 -350 животных, а по факту там одномоментно содержится до 600 животных, и этот поток не иссекает.

— Таким образом, строящийся приют на 250 мест не сможет кардинально изменить ситуацию в городе. При этом, посмотрите, сколько времени, денег и усилий тратится на реализацию этого проекта, — отметила Елена Наседкина.

По мнению зоозащитников, Краснодару необходимо минимум еще два таких приюта, чтобы справиться с проблемой безнадзорных животных в городе. Возможно, считают они, было бы более оптимальным задействовать при этом схему государственно-частного партнерства. Тогда реализация подобного проекта обошлась бы муниципалитету значительно дешевле, а контроль за деятельностью такого приюта как со стороны государства, так и со стороны общественности был бы значительно строже.

Столица бездомных животных

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, на аппаратном совещании глава Краснодара Евгений Наумов раскритиковал затянувшийся процесс проектирования муниципального приюта для собак.

А между тем «собачья» проблема продолжает набирать обороты в Краснодаре. На днях в Юбилейном микрорайоне Краснодара неизвестные разрушили собачьи будки, которые построили местные зоозащитники возле скейтпарка на Платановом бульваре. После многочисленных жалоб жителей самовольно возведенный приют был разрушен.

Жители еще одного района города ранее пожаловались, что их двор оккупировали бездомные псы и из-за них гулять с детьми стало, практически, невозможно. Часть горожан считает, что в создавшейся проблеме все же виноваты сами люди. Они заводят себе милых щенков, а затем выбрасывают их на улицу как надоевшие игрушки.

Как уже сообщалось, информация о нападении бездомных собак на жителей края регулярно публикуется в соцсетях.

Напомним, две недели назад жительница Краснодара в соцсетях рассказала о нападении стаи собак на ее дочь. По словам женщины, девочке нанесли несколько укусов и теперь ей предстоит пройти курс прививок от бешенства. Ранее сообщалось о нападении собаки на мужчину в районе КубГАУ, в результате которого пострадавший получил серьезную рану. Собака откусила ему часть икры. 11 ноября о нападении собак рассказала женщина в местных телеграм-каналах (12+). И это лишь небольшая часть примеров за год — пострадавших от нападения бродячих собак гораздо больше.

Жители пожаловались, что их двор оккупировали бездомные псы

Жители пожаловались, что их двор оккупировали бездомные псы. Фото: t.me/chp_krd

Власти Краснодара ранее рассказывали о том, что в городе работает программа «ОСВ» — отлов, стерилизация, выпуск. По госконтракту этим занимается приют «Краснодог» — бродячих животных отлавливают, стерилизуют, обрабатывают от паразитов, на ухо крепят желтую клипсу, означающую, что животное прошло программу «ОСВ», после чего собак выпускают в прежнее место обитания. Но жители краевой столицы читают, что этих мер недостаточно для регулирования численности бездомных животных, все чаще нападающих на людей.

По мнению кинолога Станислава Кузнецова, который много лет занимается изучением поведения собак, факторов влияющих на их агрессию по отношению к людям несколько. Но все же главным триггером — спусковым крючком — почти всегда является неправильное поведение человека.

Пока чиновники решают вопросы со строительством приюта — в соцсетях «кипят страсти», горожане живо обсуждают все посты, связанные с нападением бездомных животных на людей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мэр Краснодара: Проект приюта для животных изначально был нежизнеспособен

Новый мэр Краснодара раскритиковал процесс проектирования приюта для животных

Кинолог дал советы жителям ЮМР в Краснодаре, которые напуганы стаями бродячих собак

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий