Бизнес начал оживать на Кубани: оборот предприятий с начала года вырос на 9%

Бизнес начал оживать на Кубани: оборот предприятий с начала года вырос на 9%

Бизнес начал оживать на Кубани: оборот предприятий с начала года вырос на 9%. Фото: Александр Ратников

В Краснодарском крае с января по февраль 2021 года оборот предприятий составил 897,1 млрд рублей — этот показатель превысил докарантинный уровень на 9,2%. В целом, обороты российских компаний в январе-феврале 2021 года составили 34,7 трлн руб., что на 3,2 трлн руб., или на 10,1%, превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным экспертов, бизнес не только вернулся к допандемийным показателям выручки, но и начал зарабатывать больше, чем перед наступлением коронавирусного кризиса.

Выручка выросла у предприятий большинства регионов, наиболее позитивная динамика наблюдалась в Дагестане. В первой десятке по темпам роста также отметились компании Республики Алтай, Тамбовской области, Ставропольского края, Карелии, Еврейской автономной области, Хабаровского края, Москвы, Вологодской и Мурманской областей.

Однако в части регионов обороты бизнеса упали. Антилидерами стали предприятия Нижегородской, Волгоградской и Сахалинской областей, Башкортостана, Оренбургской области, Камчатского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Воронежской и Архангельской областей.

Среди отраслей в январе-феврале 2021 года наибольший темп роста выручки наблюдался в сфере персональных услуг (ремонт компьютеров, химчистки, парикмахерские, салоны красоты, сауны и т. д.) — на фоне отсутствия серьезных пандемических ограничений предприятия увеличили обороты сразу на 64,7%.

На втором месте — сфера культуры, спорта и развлечений, продемонстрировавшая рост оборотов на 47%. Далее по динамике выручки следуют здравоохранение и социальные услуги — рост на 30,5%.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий