Блат, нервные срывы, нецензурная ругань: с чем сталкиваются на работе соискатели Кубани

Блат, нервные срывы, нецензурная ругань: с чем сталкиваются на работе соискатели Кубани

Блат, нервные срывы, нецензурная брань: с чем сталкиваются на работе соискатели Кубани. Фото: Ольга Бойко

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей Кубани и выяснила, как часто они сталкивались с эмоциональным унижением (абьюзом) на работе, нецензурщиной в рабочих стенах, а также с кумовством и блатом. О жестком отношении начальства, например, рассказали, 56% опрошенных соискателей Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Еще 26% опрошенных  — столкнулись с жестокостью со стороны коллег, еще 33% избежали такой участи.

Реже всего с абьюзом сталкиваются те, кто работает в сфере бухгалтерии и финансов (24%), маркетинге и рекламе (23%) и HR (22%).

А вот наибольшая доля соискателей, сталкивавшихся с абьюзом со стороны начальства —трудится  в сфере HR (70%) и медицине (68%), наименьшая — в госсекторе и НКО (45%), а также среди начинающих специалистов (42%).

70% работающих соискателей, сталкивавшихся с абьюзом, утверждают, что это происходило на их текущей работе.

Как заявили опрошенные — основное проявление жесткого отношения по отношению к ним выражалось в  обесценивание труда, пренебрежение и высокомерии (46% соискателей, выбрали именно этот вариант). 38% сталкивались с разговорами на повышенных тонах, 32% — с хамством и грубостью.

Реже всего опрошенные сталкивались с такими проявлениями, как насмешки и издевательства (10%).

— 18% опрошенных рассказали о нецензурной брани со стороны коллег, 25% — о распространении сплетен и 27% о плетении интриг. Каждый пятый респондент говорил о блате и кумовстве, — отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алёна Манохина.

Выше всего доля соискателей, столкнувшихся с обесцениванием, трудятся  в сфере маркетинга и рекламы (83%). С разговорами на повышенных тонах сталкивались 73% соискателей из сферы искусства и массмедиа.

Как выяснилось в ходе опроса, более половины соискателей Краснодарского края (61%) пытались самостоятельно разрешить конфликт путём переговоров.

Еще 42% предпочли уволиться, а 22% никак не пытались решить конфликт и оставляли всё как есть.

На вопрос о том, почему вы решили ничего не предпринимать и оставить всё как есть, более половины (55%) ответили: не факт, что попытка решения конфликта не сделает ситуацию хуже.

Кроме того, 11%  опрошенных кубанцев отметили, что, в связи с подобными конфликтами, у них регулярно происходят нервные срывы.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий