Блогеры из Америки исчезнут: какова вероятность, что Трамп закроет ТикТок?

Блогеры из Америки исчезнут: какова вероятность, что Трамп закроет ТикТок?

Трамп против миллиарда: почему президент США хочет запретить популярную соцсеть Тик-ток. Фото: Фото с сайта pixabay.com

Не так давно Дональд Трамп выступил с обещанием запретить популярную соцсеть Тик-ток на территории США. Подготовка к блокировке идет полным ходом, запретить сервис могут уже в следующем месяце. Стоит отметить, что аудитория соцсети насчитывает порядка миллиона активных пользователей. Американская компания Microsoft пытается приобрести китайский сервис, чтобы дать возможность Тик-ток остаться в США. Однако из-за условий американского правительства сделка может не состояться. За самым масштабным противостоянием в сети следит редакция ИА KrasnodarMedia.  

C чего все началось

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп пообещал заблокировать популярную среди подростков соцсеть Тик-Ток. Сервис принадлежит китайской компании ByteDance и насчитывает более 1 миллиарда активных пользователей. Изначально планировалось, что соцсеть заблокируют на территории США 1 августа, однако позже Трамп дал отсрочку до 15 сентября. В течение этого времени Тик-Ток должна приобрести одна из крупных американских компаний — на данный момент, это единственный шанс сервиса остаться в США. Среди потенциальных покупателей — крупнейшая американская IT–компания Microsoft, также недавно в борьбу за права на Тик-Ток вступила Apple.

Однако не все так просто, в условиях покупки сервиса есть несколько нюансов. Первый пункт — Дональд Трамп должен дать личное согласие на покупку приложения, чего, как мы понимаем, он делать не хочет. Второй нюанс — министерство финансов США обязано получить часть средств от сделки. Как это оформить с точки зрения американского законодательства пока не ясно, ведь это первый подобный случай. Главу правительства Дональда Трампа за подобное условие в сети прозвали «вымогателем». Кто знает, может быть такие условия созданы для того, чтобы попросту сорвать сделку. И тогда, если ни одна из американских компаний не выкупит права на приложение, Тик-Ток официально прекратит свое существование на территории США. 

Где Тик-Ток перешел Трампу дорогу

Официальной причины, по которой глава правительства пытается «выдворить» сервис с территории США, нет. Однако существует несколько предпосылок, которые могли подтолкнуть его к этому. Первое и, пожалуй, наиболее приближенное к правде — президент считает, что данные более чем 80 миллионов американских пользователей принадлежат китайской компании владелице. Также согласно его мнению, эту информацию компания передает спецслужбам КНР. Именно во избежание утечки личных данных жителей США Тик-ток хотят заблокировать на территории страны. 

Кроме того, некоторые эксперты предполагают, что таким образом Трамп ведет борьбу с несогласными с политикой Белого дома, которых на просторах Тик-Ток большое множество. Так, например, подростки из Тик-Ток смогли сорвать один из предвыборных митингов лидера страны. Коллективно они записались на мероприятие, предварительно забронировав все возможные билеты и оставив около миллиона заявок на посещение. Разумеется, Дональд Трамп тут же сообщил об этом у себя на странице в Twitter. После чего, конечно, никто из пользователей сервиса на митинг не пришел. Стадион, рассчитанный на 19 тысяч зрителей, принял у себя только 6. Крупные американские СМИ не оставили этот инцидент без внимания, что негативно повлияло на рейтинги гаранта.  

В китайской же компании напротив считают, что подобные действия лидера Соединенных Штатов Америки направлены исключительно на помощь американским компаниям. Топ-менеджеры Тик-Ток считают, что Дональд Трамп, якобы, пытается сбить цену для покупки приложения компанией Micrоsoft. И кроме того, убрать с рынка серьезного конкурента Facebook. 

Однако, несмотря на колоссальное давление со стороны американских властей, сервис не собирается покидать территорию США. Генеральный менеджер Тик-Ток в США Ванесса Паппас поблагодарила американских пользователей соцсети и выразила намерения компании остаться в штатах надолго. 

«Я хочу сказать спасибо миллионам американцев, которые используют Тик-ток каждый день, привнося творческий подход и радость в нашу повседневную жизнь. Мы слышали вашу многочисленную поддержку, и мы хотим сказать спасибо. Мы не планируем никуда уходить… Мы здесь надолго», — отметила Ванесса Паппас в видеообращении, которое опубликовала компания в своем аккаунте Twitter.

Что повлечет за собой блокировка

Даже при учете, что российское комьюнити не должна коснуться блокировка Тик-Ток США, подобные действия повлекут за собой массу последствий. Множество российских пользователей уже выразили свое недовольство от перспективы потерять возможность наблюдать за любимыми американскими блогерами.

«Как отжать успешный бизнес по-американски :)», «Это же одна из самых мощно развивающихся сетей сейчас. Взяли моду запрещать», — оставляют комментарии пользователи соцсети Вконтакте под постами о блокировке Тик-ток.  

Также о блокировке популярной среди подростков соцсети высказался владелец мессенджера Telegram Павел Дуров, отметив, что подобные действия со стороны президента соединенных штатов, осуществляются в ответ на информационную политику Китая. 

«В конце концов, Китай запрещает практически все некитайские социальные медиа-приложения на своей территории. Почему весь остальной мир, включая США, должен позволить китайского приложению свободно распространятся на своих рынках? Если вы хотите получить доступ к рынкам других стран, вы также должны открыть для них свой рынок — это было бы справедливо», — подчеркнул Павел Дуров. 

Он также акцентировал внимание на том, что подобная «война» США против Тик-ток «в конечном итоге может убить Интернет как подлинно глобальную сеть (или то, что от него осталось)». 

Напомним, что КНР отгородилась от всего остального мира мощным фаерволом, позволяя распространять на территории страны исключительно китайский медиа-продукт. Кроме того, множество других стран научилось блокировать неугодные им сервисы, как это было, к примеру с запретом видеохостинга YouTube в Иране. 

Таким образом, экспертами прогнозируются, что всемирная. Некогда свободная сеть Интернет расколется на четыре части: Американскую, европейскую, индийскую и китайскую модели. В каждой из них будут действовать свои законы и правила функционирования различных медиа-сервисов. Пока что, подобный вариант всего лишь теория, однако случай с блокировкой Тик-ток в США, продажей компанией Uber своих филиалов в России и Китае, показывает, что новая эпоха Интернета со своими правилами где-то рядом. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий