Более 120 млн рублей из бюджета Кубани направлено на закупку рентгеновской системы

Более 120 млн рублей из бюджета Кубани направлено на закупку рентгеновской системы

Более 120 млн рублей из бюджета Кубани направлено на закупку рентгеновской системы. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани 13 медучреждений первичного звена в 2021 году получат современные рентгеновские системы для флюорографии. Оборудование для диагностики заболеваний органов грудной клетки закупили в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Его общая стоимость составляет более 120 млн рублей — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Системы уже поступили в Белоглинскую, Белореченскую, Красноармейскую, Апшеронскую и Успенскую центральные районные больницы, городскую поликлинику №2 Сочи.

Так, в Успенском районе обследование с помощью нового оборудования прошли около 1 тысячи пациентов. Рентгеновскую систему установили взамен флюорографа, который проработал 15 лет и вышел из строя.

— Новый стационарный флюорограф — малодозовый, цифровой, с рентгенозащитной кабиной. В систему входят два полностью оснащенных рабочих места для врача и медсестры-лаборанта. Благодаря новому аппарату уменьшилась лучевая нагрузка на персонал, упростился прием пациентов, проводится больше исследований для раннего выявления патологии легких, — сообщил главный врач Успенской ЦРБ Карен Григорьев.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий