Больной с онкологией получит компенсацию от кубанского минздрава

Больной с онкологией получит компенсацию от кубанского минздрава

На Кубани прокуратура взыскала с краевого Минздрава компенсацию в пользу онкобольного. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В Крыловском районе Кубани суд удовлетворил иск прокуратуры о компенсации инвалиду денежных средств, затраченных на приобретение лекарств. Мужчина был вынужден приобрести препарат за собственный счет, хотя лекарства он должен получать на льготных условиях. Потерпевший обратился в прокуратуру с просьбой проведения проверки соблюдения законодательства, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края. 

Прокуратура Крыловского района после обращения 59-летнего мужчины с инвалидностью, провела проверку соблюдения законодательства в сфере здравоохранения. Правоохранительными органами было установлено, что потерпевший страдает онкологическим заболеванием и ему необходимо систематически принимать лекарственный препарат. 

Согласно законодательству, потерпевший относится к группе граждан, которые имеют право на обеспечение необходимыми лекарственными средствами на льготных условиях по рецепту врача. Однако, это обязательство не было выполнено в срок, из-за чего мужчине пришлось приобрести препарат за собственный счет. На покупку лекарственных средств гражданин затратил порядка 160 тысяч рублей. 

Прокуратура обратилась с иском в суд с целью взыскания с министерства здравоохранения Краснодарского края денежных средств, затраченных потерпевшим на приобретение лекарства. 

Рассмотрев материала дела, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. 

Потерпевшему компенсировали затраченные денежные средства, а также обеспечили необходимым количеством требующегося препарата. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий