Больше миллиона квадратов: стала известна площадь загрязнения нефтью моря у Туапсе

Больше миллиона квадратов:  стала известна площадь загрязнения нефтью моря у Туапсе

Площадь загрязнения нефтепродуктами моря в Туапсе назвали в Роспотребнадзоре. Фото: С аккаунта:instagram.com/_svetlana__radionova_/

В Роспотребнадзоре уточнили площадь загрязнения акватории Черного моря в порту Туапсе — 1 134 427 кв. метров. Специалисты ведомства и следователи выясняют, кто нанес ущерб состоянию водного объекта. Материалы административного расследования по факту загрязнения морской среды с произведенным расчетом ущерба будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ» по ЮФО провели обследование акватории Черного моря в порту Туапсе, после того, как там 25 мая были обнаружены нефтяные пятна.

Больше миллиона квадратов:  стала известна площадь загрязнения нефтью моря у Туапсе

Площадь загрязнения нефтепродуктами моря в Туапсе назвали в Роспотребнадзоре. Фото: Пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Установлено, что выклинивание вещества темного цвета с характерным запахом нефтепродуктов производится в створе глубоководного канализационного выпуска, эксплуатируемого МУП ЖКХ города Туапсе.

Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ» по ЮФО отобрали пробы природной воды для определения количественных и качественных показателей загрязняющих веществ. Управление Росприроднадзора по данному факту возбудило дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении МУП «ЖКХ города Туапсе», проводится административное расследование. Однако, по предварительным данным, загрязнение акватории произвело не муниципальное предприятие.

«Скорее всего, виноват не МУП, его очистные обследованы, и там нет следов нефтепродуктов. Видимо, кто-то врезался в трубу МУП или по санкционированной врезке сбросил нефтепродукт», — рассказала на своей странице в Instagram (12+) руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова.

В настоящее время на внешнем рейде порта Туапсе наблюдаются остаточные следы нефтесодержащих веществ в слабовыраженной радужной пленке, на внутреннем рейде, в районе 9-го причала на площади 15 кв.м. проводятся работы по сбору нефтесодержащих веществ. Остальная территория внутреннего рейда очищена от нефтепродуктов. 

По результатам количественных и качественных показателей загрязняющих веществ, определенных при проверке, Управление Росприроднадзора произведет расчет ущерба, причиненного водному объекту — Черному морю.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, накануне при проведении обследования акватории Черного моря, в Туапсе, в 790 метрах от берега обнаружено истечение нефтесодержащей жидкости. В связи с проведением работ по ликвидации последствий выброса нефтепродуктов, в администрации  Туапсе проведено заседание КЧС и ПБ на котором принято решение ввести на территории города режим повышенной готовности.

В материале использовано фото с аккаунта: instagram.com/_svetlana__radionova_/ (12+).

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий