Бремя первых: жуткие факты и мифы о гибели первых покорителей космоса

Бремя первых: жуткие факты и мифы о гибели первых покорителей космоса

Бремя первых: жуткие факты и мифы о гибели первых покорителей космоса. Фото: с сайта https://pixabay.com

60 лет назад в СССР впервые в мире на орбиту вывели космический корабль с человеком на борту. Полет закончился удачно, но покорение космического пространства до сих пор, несмотря на совершенствование технологий, считается делом смелых и отважных людей, готовых рисковать своей жизнью. Далеко не все полеты в космос удачны, некоторые запуски заканчивались смертью космонавтов, гибли пилоты и ходе подготовки к полетам. О катастрофах на космических кораблях и о мифических смертях космонавтов рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Полет Юрия Гагарина был невероятно смелым и отчаянным поступком. Он мужественно согласился отправиться в космос на корабле, на котором не была предусмотрена система спасения. По сути, первый полет был проверочным и вполне мог закончиться неудачно. Твердой уверенности в том, что все обойдется благополучно, не было ни у конструкторов и инженеров, ни у космонавта. Конструктор Борис Черток, который участвовал вместе с Сергеем Королевым в работе над созданием корабля «Восток», рассказал в своей книге, что спустя несколько лет после пуска, когда технологии были усовершенствованы, он ни за что бы уже не подписал документы, подтверждающие безопасность летательного аппарата. Шансы на успешное возвращение Гагарина некоторые специалисты оценивали в 50%. Даже информационное агентство ТАСС заранее подготовило на случай неудачи с запуском «траурное» сообщение о гибели космонавта.  

2. Первым в космос по программе «Восток» полетел вовсе не Гагарин, а Иван Иванович. Он отправился на орбиту в мае 1960 года. Иван Иванович был манекеном, но американцы об этом не знали и были уверены, что космонавт погиб, так как корабль в итоге не смог вернуться на землю, подвела техника.

3. В октябре 1960 года на Байконуре при запуске взорвалась баллистическая ракета Р-16. При взрыве буквально расплавились от 75 до 100 человек, участвующие в подготовке запуска человека в космос. Среди погибших был главком ракетными войсками СССР Маршал Митрофан Неделин. От космонавтов трагедию скрыли, как и от советской общественности.

4. За месяц до первого успешного полета человека в космос сгорел заживо в барокамере коллега Юрия Гагарина — Валентин Бондаренко. Летчик был зачислен в первый отряд советских космонавтов и проходил подготовку к полету на «Востоке». Бондаренко почти успешно прошел испытание — космонавты должны были пробыть в одиночестве 10 дней в герметичном и изолированном помещении. Но из-за повышенного уровня кислорода в камере из-за неосторожности мужчины произошел пожар. Оперативно выпустить Бондаренко из камеры не получилось. С сильнейшими ожогами его доставили в больницу, где он скончался через несколько дней.

5. Спустя шесть лет после полета Гагарина 23 апреля 1967 года в космос должен был полететь новый корабль «СОЮЗ-1». Пилотом корабля назначили космонавта Владимира Комарова. Полет из-за того, что в штатном режиме не сработала солнечная батарея, было решено прервать, но в ходе приземления отказал парашют и корабль на огромной скорости врезался в поверхность земли. Шансов выжить у Владимира Комарова не было.

6. В 1971 году в июне в ходе посадки корабля «СОЮЗ-11» погибли сразу три космонавта — Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев. Причиной смерти пилотов стала разгерметизация аппарата. В это время летчики находились в нем без скафандров.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий