Британец в реактивном костюме пролетел над Ла-Маншем

Он побил свой собственный рекорд из Книги Гиннесса.

Британец в реактивном костюме пролетел над Ла-Маншем

Изобретатель Ричард Браунинг, которого называют «Железным человеком», 14 ноября пролетел полкилометра над пирсом города Брайтона на скорости в 136 километров в час. Он побил свой собственный рекорд из Книги Гиннесса.

Костюм, созданный в компании Браунинга Gravity Industries, обладает пятью турбинами общей мощностью в 5 тысяч лошадиных сил. Он позволяет взлетать в вертикальном положении и контролировать направление и скорость полета при помощи рук, сообщает Daily Mail.

Напомним, летательные аппараты с реактивными двигателями, работающие как «костюм Железного человека» из комиксов и киноэкранизаций Marvel, поступили в продажу в лондонском магазине сети Selfridges в июле 2018 года. Первый «летающий» костюм развивал мощность более тысячи лошадиных сил и позволял пользователю подниматься на высоту до 3700 метров (Браунинг во время демонстраций обычно летит на высоте нескольких метров из соображений безопасности).

Браунинг — инженер-любитель, который ⁠раньше работал нефтетрейдером. Он также занимался триатлоном ⁠и бегом на ⁠сверхмарафонские дистанции. В 2016 ⁠году Браунинг занялся разработкой индивидуального летательного ⁠аппарата, в марте 2017-го запустил собственный стартап Gravity Industries и одновременно представил «Дедал».

В ноябре 2017 года Браунинг установил рекорд Гиннесса по скорости полета в реактивном костюме: его разработка смогла развить скорость 51,53 километра в час.

21 июля изобретатель продемонстрировал свой костюм на авиасалоне в Фарнборо.

Созданием персональных летательных аппаратов занимается не только Gravity. Американская JetPack Aviation в начале 2018 года представила реактивный ранец, способный разгоняться до 321 километра в час. Модель JB11 может подниматься на высоту более 4,5 тысячи метров и держать в воздухе своего пользователя до 12 минут.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий