Будет ли в России индексация пенсий, рассказала финансист

Когда стоит ожидать повышения выплат

Ждать ли россиянам индексации пенсий. Фото: Автор: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
В России появится новая льгота для пенсионеров

Положение, позволяющее правительству оперативно повышать пенсии, не дожидаясь ежегодной индексации, есть в принятом Госдумой пакете законов по защите экономики и граждан в условиях санкций.

Ждать ли в существующих условиях пожилым гражданам повышения пенсий, рассказала старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

«Можно говорить о том, что сейчас будут приняты меры, способные сгладить негативные последствия от инфляционного ралли и планомерного повышения цен на все сразу. Вопрос лишь в том, откуда возьмутся средства для реализации такого законопроекта», — заявила Бодрова.

По ее мнению деньги в Пенсионный фонд могли поступить из Фонда национального благосостояния, но сейчас его объемы явно сократились. Бодрова полагает, что правительство выделит тот объем средств, который возможен в нынешней ситуации.

Бодрова предположила, что кабмин инициирует расход средств ФНБ тем лимитом, который сейчас будет возможен. В этом случае первая индексация возможна в апреле или мае, следующая — в конце лета.

Эксперт считает, что дополнительная необходимая индексация должна составить 5-8%, однако в таком объем она возможна вряд ли. Поэтому специалист не исключила возможность разовых целевых выплат в размере 5-10 тысяч рублей, пишет «МК».

Евгения Маркина

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий