Бурлачко не исключает готовность парламентариев ДНР и ЛНР стать членами ЮРПА

Южно-Российская парламентская ассоциации начала свою работу в режиме видео-конференц-связи

Бурлачко не исключает готовность парламентариев ДНР и ЛНР стать членами ЮРПА. Фото: пресс-служба ЗСК

Начала свою работу XXXVI Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), в ходе которой спикер Заксобрания Кубани заявил о возможности стать полноправными участниками конференций ЮРПА парламентариев из Донецкой и Луганской народных республик — — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

«Я даже не исключаю вероятность того, что после завершения известных нам событий на Донбассе парламентарии из Донецкой и Луганской народных республик выразят готовность стать полноправными участниками конференций ЮРПА на правах ассоциированных членов. По крайней мере у них такая возможность будет. Как в свое время Республика Абхазия, которая в 2005 году вошла в ассоциацию как ассоциированный ее член и сразу зарекомендовала себя активным и надежным партнером. Напомню, что в соответствии с уставом ЮРПА парламенты других субъектов РФ, а также субъектов (территорий), граничащих с РФ в пределах Южного федерального округа, могут быть приняты в качестве ассоциированных членов парламентской ассоциации (с правом совещательного голоса)», — заключил Юрий Бурлачко.

Внешнеполитическая обстановка внесла свои коррективы в деятельность конференции — мероприятия проходят в режиме видео-конференц-связи. В настоящее время в Ассоциации председательствует Севастополь. 

В течение двух дней законодатели 8 субъектов ЮФО и 5 субъектов — ассоциированных членов ЮРПА обсудят целый ряд инициатив и обращений на федеральный уровень, касающихся многих важнейших сфер жизни регионов.

Кубанский парламент, в свою очередь, вынесет на рассмотрение две инициативы по поддержке федеральных законопроектов и три обращения. Предварительно они будут рассмотрены в комитетах ЮРПА, а затем их заслушают уже непосредственно на пленарном заседании, которое станет центральным событием в цикле мероприятий.

В преддверии конференции ЮРПА руководитель краевого Заксобрания дал интервью журналу Южно-Российской парламентской ассоциации «Вестник ЮРПА. Парламенты Юга». В беседе с журналистом издания председатель ЗСК, в частности, отметил значимость межпарламентской деятельности и ее особую роль в непростой период, который переживает сейчас вся страна.

«Внешнеполитические события, на фоне которых будет проходить конференция, уверен, еще более укрепят наше многолетнее результативное взаимодействие с коллегами из субъектов Юга страны. Ведь каждый из нас понимает необходимость проведения спецоперации, предпринимаемых государством шагов и поддерживает Президента в его решениях. Так что данная ситуация только усилила наше обоюдное стремление создать современные условия для развития территорий и повышения качества жизни населения», — сказал Юрий Бурлачко.

Отметим, Южно-Российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе как консультативный совещательный орган для осуществления законотворческой деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий