Была ли мясорубка: что известно о жутком механизме в здании НКВД в Краснодаре

Была ли мясорубка: что известно о жутком механизме в здании НКВД в Краснодаре

Была ли «мясорубка»: что известно о жутком механизме в здании НКВД в Краснодаре. Фото: https://pixabay.com

Из уст старожилов Краснодара все еще можно услышать страшные истории о том, как зверствовало местное НКВД в «благословенные» годы, когда власть принадлежала Советам. В краевой столице это здание на пересечении двух центральных улиц — улицы Мира и Красногвардейской — стоит до сих пор. Оно окутано страшным ореолом: истории о натуральной, не фигуральной «мясорубке» в которую бросали тела людей, живы и по сей день, и даже обсуждаются на просторах Сети, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Есть такая книга «»История России. ХХ век» — ее как раз по сей день и обсуждают пользователи интернета. Она стала источником бурных дебатов всех, кого интересует история. В ней черным по белому написано, что под каждым городом страны существуют братские могилы, и что у многих погибших в годы ежовщины — имеются ввиду сталинские репрессии 1937-1938 годов — и вовсе нет могил.

Была ли мясорубка: что известно о жутком механизме в здании НКВД в Краснодаре

Тайна «золотого чемодана» из Краснодара: что стало с драгоценностями царицы племени готов

«В Краснодаре в здании НКВД стояла мясорубка, которая молола трупы расстрелянных и спускала их в канализацию. При немецкой оккупации ее показывали иностранным журналистам» — цитата из книги.

Книга в свое время подверглась критике, но в 2017 году вышло её переиздание — оно уже было с правками, но версия была той же: мясорубка существовала.

Особую остроту дебатам придают воспоминания адвоката Николая Палибина, жившего в тридцатые годы прошлого века в Армавире (его мемуары тоже были опубликованы).

Он писал, что эта мясорубка — некий механизм — служила не для утилизации тел мертвых людей, а была орудием умерщвления.

Исследователи считают, что верить словам Палибина сложно — неизвестно, был ли он в Краснодаре, или этот факт он изложил с чужих слов.

Многие сходятся на том, что факты о страшном механизме, перемалывающем тела находящихся в застенках НКВД людей, имеют не слишком достоверный источник — а именно эмигрантскую прессу тех лет. В блогах исследователей даже приводятся факты о статье, повествующей о деталях «краснодарской мясорубки» — материал опубликовала в августе 1944 года газета «Заря», выходившая не где-нибудь, а в Берлине.

В статье описывался и механизм мясорубки. Чтобы избежать излишних кровавых подробностей, перескажем это своими словами. Дескать, за одной из дверей в здании НКВД находилось небольшое помещение — глухая камера. Как только приговоренный к смерти входил в нее, двери закрывались, а пол под человеком раздвигался. Соответственно, человек летел вниз и уже там его ожидала страшная смерть в некоем бункере с гладкими стенами. Человек сползал по ним еще ниже навстречу барабану из ножей, который и убивали человека. Останки, якобы, сбрасывались в другой бункер, следующий за первым, а оттуда через канализационную трубу — в реку Кубань.

В октябре 1944 года «Заря» опубликовала новую статью. Якобы, когда город освободили от большевиков, краснодарцы смогли «воочию» увидеть страшные камеры, где так зверски расправлялись с людьми. Далее, все та же история о том, как действовал механизм. И о том, что экскурсию, якобы проводил немецкий офицер, хорошо говорящий по-русски.

В статье также говорилось, что подвал здания был затоплен, а когда воду откачали — трупов было очень много, и дескать, это были те, кого не успели пропустить через мясорубку. И что в самих стенах здания нашли еще тела — они были замурованы в положении стоя.

Автор статьи писал, что найденные трупы были опознаны родными, и что среди них были женщины.

О страшном агрегате писали печатные издания и в последующие десятилетия, есть данные о публикациях 50-х и 60-х годов, например. Каждый раз они дополнялись новыми подробностями, а людская молва добавляла еще больше жути — эти истории кубанцы друг другу пересказывали с неизменным интересом и ужасом.

Была ли мясорубка: что известно о жутком механизме в здании НКВД в Краснодаре

Гости пели и плевались: как шофер отомстил любимой «коричневой» свадьбой в Краснодаре

Более правдоподобные рассказы о мясорубке в столице Кубани появились, когда свет увидела монография одного немецкого исследователя и историка. Андрей Ангрик посвятил свою работу тем дням, когда в южных регионах страны во всю действовали так называемые эскадроны смерти СС.

Как пишет историк, в середине августа 1942 года, в том самом зловещем здании НКВД — тогда улица, на которой оно стояло носила название Пролетарской — в канализационном колодце, наполненном водой, нашли пять трупов зверски замученных людей.

После этого события штурмбанфюрер СС Кристманн (он возглавлял зондеркоманду), намеренно приказал распространить по городу слухи, что, дескать, трупов было не пять, а гораздо больше.

С целью привлечь внимание населения, нацисты организовали целое тщательно срежиссированное действие с траурным шествием: тела несли через весь город с почетом до кладбища.

Как пишет Анргик, эта «акция» по задумке фашистов, должна была настроить горожан против советской власти, а пятеро несчастных были убиты по приказу Кристмана. И место обнаружения трупов также было тщательно продумано и подготовлено.

Удивительно, но эта информация о пятерых убитых якобы сотрудниками НКВД не попала в сводки нацистов — в те годы пропаганда фашистов была централизованной и широко распространялась. Вероятно, это случилось потому, что вся эта инсценировка с захоронением «зверски замученных» Советами была локальной и готовилась только для местных жителей.

Однако, несмотря на развенчание ужасов, якобы творившихся в подвалах НКВД на Кубани осталась надолго в памяти людей, вскоре превратившихся в ничем не подтвержденные слухи, которыми еще очень долго пугали краснодарцев.

Была ли мясорубка: что известно о жутком механизме в здании НКВД в Краснодаре

Сомы-убийцы и танки на дне: леденящие кровь тайны Карасунских озер Краснодара

Когда-то Карасуны были рекой, но люди «убили» её

Продолжение: 

Блистала и нищенствовала: что связывает любовницу Николая II Матильду Кшесинскую и Кубань

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий