Быстро и уникально: кашляйте на Сбербанк, чтоб получить анализ на COVID-19

Быстро и уникально: кашляйте на Сбербанк, чтоб получить анализ на COVID-19

Быстро и уникально: кашляйте на «Сбербанк», чтоб получить «анализ» на COVID-19. Фото: с сайта pixabay.com

Предыстория: 

Ученикам одной из школ Кубани продлили каникулы из-за болезни учителей

Коронавирус еще долго будет бередить умы не только медиков и ученых.  Последнее ноу-хау одной из кредитных организаций уже успешно тестируют и обсуждают. Речь и дет об определенном алгоритме, разработанном в Сбербанке, с помощью которого можно определить заболеваемость COVID-19 — сообщает ИА KrasnodarMedia/

Во вторник, 12 января, появилось официальное сообщение СБ о том, что с помощью искусственного интеллекта по телефону легко выяснить, болен человек коронавирусом или нет. Для этого, как уверяют разработчики, достаточно кашлянуть в трубку. Есть еще варианты — определение по дыханию (вероятно, частоте, но об этом разработчики не говорят), а еще по голосу.

При этом в СБ поясняют, что сравнивать с точностью медицинского теста данные исследования не стоит, хотя схожие характеристики присутствуют.  Как работает система? Искусственный интеллект, получив данные голоса, превращает его в спектрограмму, на которой отчетливо «читается»  так называемая энергия звука. Потом эти данные с использованием нейронной сети тщательно анализируются. Создатели отмечают, для разработки такого алгоритма специалисты задействовали свыше тысячи звуков дыхания и кашля людей, больных COVID-19.

Если вспомнить данные статистики, то наша страна, по данным на 12 января, находится на 4-м месте по числу больных, у которых выявлен коронавирус, а это более 3 млн человек. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий