Быть секирой при сносе объектов-самостроев ИЖС не будут власти Краснодара

Быть секирой при сносе объектов-самостроев  ИЖС не будут власти Краснодара

Быть «секирой» при сносе объектов ИЖС не будут власти Краснодара. Фото: pixabay.com

О комплексном подходе к сносу объектов ИЖС и о законодательной инициативе муниципалитета в части земельного контроля, кроме всего прочего, шла речь на городской планерке в администрации Краснодара. Решать эту проблему власти кубанской столицы намерены комплексно, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

Как рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов, на минувшей неделе прошло совещание в Законодательном Собрании Краснодарского края, которое было инициировано уполномоченным по защите прав человека. На нем как раз разбирали ситуации, связанные с обращениями граждан в части спорных вопросов, касающихся ИЖС.

— Я эту проблему обозначал уже неоднократно — по нашим исковым заявлениям в части незаконных построек. В большей степени речь идёт об индивидуальном строительстве жилья в частном секторе. Многие не получают разрешения — считают, что не надо. Многие пользуются дачной амнистией. Многие не соблюдают параметры застройки, Генеральный план, права землепользования и застройки. Не выполняют требований, которые сегодня установлены действующим законодательством по прохождению процедур по сокращению предельно допустимого пятна застройки, — сказал мэр.

Евгений Первышов считает, что именно по этим причинам появляется достаточно много споров между соседями. И касаются они разных вопросов. Управление муниципального контроля, буквально, «завалено» обращениями о так называемых соседских спорах.

— Я говорю о следующем: что касается ИЖС, мы должны работать в комплексе с социальным блоком, с внутригородскими округами. Я считаю, что эта работа должна быть настроена таким образом, чтобы мы внимательно смотрели, когда рассматриваем вопрос о подаче искового заявления на снос того или иного частного домовладения, есть ли по нему есть нарушения, каков социальный аспект и так далее , — уточнил градоначальник.

По слова мэра, на совещании с депутатами Законодательного Собрания края обсудили вопрос с учётом большого опыта, который уже имеется у управления муниципального контроля.  

Депутаты ЗСК поддержали власти Краснодара: именно от городских чиновников  должна исходить на сегодняшний день инициатива, если возник спор между соседями, касающийся межевания, установке заборов и других вопросов.  

Власти должны, по мнению главы городской столицы, по-сути выполнить функцию инспекции: проинспектировать и зафиксировать. Дальше уже право собственника обращаться в суд, а чиновники могут быть в суде третьей стороной, представляющей земельный  контроль.

— Давайте сегодня подумаем над этой инициативой. Таким образом мы перестанем быть такой секирой, которая вынуждена по действующему законодательству бесконечно реагировать на все жалобы и заявления, которые поступают в адрес муниципалитета. Опыт показывает, что очень много происходит сносов, ломаются жизни и судьбы людей. Надо менять законодательство, вносить эту инициативу, продумывать. Это не просто, но давайте этим заниматься, потому что сегодня мы погружены в бесконечные соседские споры. Город растёт, и эта лавина будет только нарастать, — выразил мнение Евгений Первышов.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий