Бывший владелец ФК «Кубань» получил срок за хищение 1 млрд рублей

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом «секретно».

Бывший владелец ФК «Кубань» получил срок за хищение 1 млрд рублей

Олег Мкртчан (справа) и экс-губернатор Кубани Александр Ткачев

Гендиректор корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и бывший владелец футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан признан виновным в хищении более 1 млрд рублей у ВЭБа. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии общего режима и выплате штрафа в 900 тысяч рублей.

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом «секретно». Поэтому судья Олег Музыченко огласил только резолютивную часть приговора. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что Мкртчан организовал хищение кредитных денежных средств «Внешэкономбанка», выделенных для развития корпорации, на сумму более 1 млрд рублей.

Адвокат осужденного Игорь Поповский говорил, что в деле речь идет о хищении $2,5 млрд.

Мосгорсуд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — некоммерческой организации «Фонд промышленных активов» (стала потерпевшей стороной в следствии переуступки прав) на сумму более 199 млрд рублей.

По словам Музыченко, до исполнения приговора под арестом останется имущество Мкртчана, в том числе автомобиль, а также денежные средства в сумме 1,5 млн рублей, более 40 тысяч долларов, 14 тысяч евро.

Защита намерена обжаловать приговор, сообщает Интерфакс.

О задержании и аресте Мкртчана ранее сообщал «Югополис».

В конце марта 2018 года «Югополис» сообщал об аресте финансового директора ФК «Кубань» Владислава Белецкого по делу о хищениях в футбольном клубе. Его подозревали в мошенничестве на 40 млн рублей. В офисе ФК «Кубань» и у его руководителей прошли обыски.

В феврале 2018 года «Югополис» сообщал об аресте в Москве бывшего владельца ФК «Кубань» бизнесмена Олега Мкртчана, обвиняемого в мошенничестве. Претензии к нему не связаны с краснодарским футбольным клубом. В 2016 году, будучи основным инвестором и акционером ФК «Кубань», Олег Мкртчан на безвозмездной основе передал акции этого футбольного клуба администрации Краснодарского края.

В середине марта того же года стало известно о том, что бывший вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев, ранее занимавший также пост генерального директора ФК «Кубань», а в сентябре 2016 года ставший гендиректором ФК «Динамо Москва», был досрочно уволен с этой должностииз-за проведенной им сомнительной сделки.

Ранее СМИ сообщали о том, что Олег Мкртчан контролировал Краснодарский завод металлоконструкций, деревообрабатывающий комбинат в Апшеронске и ряд активов в Армавире, был одним из спонсоров местного клуба «Торпедо». Как сообщал «Югополис» в 2016 году, будучи основным инвестором и акционером ФК «Кубань», Олег Мкртчан на безвозмездной основе передал акции этого футбольного клуба администрации Краснодарского края.

В начале 2010-х годов журнал Forbes оценивал состояние Мкртчана в 780 миллионов долларов, на 2012 год он был 13-м по богатству жителем Украины.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий