Чат — бот на Кубани будет информировать жителей Кубани об очередях на вакцинацию

Чат - бот на Кубани будет информировать жителей Кубани об очередях на вакцинацию

Чат -бот на Кубани будет информировать жителей Кубани об очередях на вакцинацию. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани запустили автоматический чат-бот, который информирует о наличии вакцины и примерных очередях в прививочных пунктах. Как отметила глава департамента информполитики Галина Жукова, этот инструмент поможет сделать работу прививочных пунктов более прозрачной — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В среду состоялась презентация первой в России платформы «Вакцина здесь!». Она охватывает все пункты вакцинации региона.

Виртуальный помощник на платформе Telegram @vac23_bot укажет пользователю, в каких прививочных пунктах меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из них в наличии. Бот подскажет адрес пункта вакцинации, чтобы проложить к нему маршрут в навигационной программе, номера телефонов, по которым можно уточнить интересующие вопросы.

Кроме того, в боте отображается информация о том, какой пункт является мобильным, а, значит, в нем есть возможность вакцинироваться в порядке живой очереди, а какой стационарным и запись осуществляется по предварительной записи через портал «Госуслуги».

— Мы постарались создать полезный сервис для жителей Кубани. Этот инструмент поможет сделать работу прививочных пунктов более прозрачной, а процесс вакцинации — комфортнее для жителей и гостей края. Бот дает возможность человеку выбрать самый удобный для него пункт, где, например, достаточное количество вакцины и небольшие очереди. Информация собирается по всему региону, — рассказала руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова.

Работа бота интуитивно понятна. Пользователю достаточно:

— указать район и населенный пункт.

— выбрать поликлинику или прививочный пункт.

Онлайн-консультант дает обратную связь и необходимую информацию. Бот содержит информацию о 332 пунктах вакцинации. Несколько раз в день волонтеры собирают данные в пунктах о наличии компонентов вакцины и примерной очереди, затем данные оперативно вносятся в бот.

Предусмотрена функция обратной связи. Возможности онлайн-консультанта будет дорабатываться по мере поступления предложений и замечаний пользователей.

— Одной из целей работы Центров управления регионами является выстраивание понятной и эффективной коммуникации между населением и органами власти. Телеграм-бот «Вакцина здесь!» — уникальная разработка и первый подобный сервис в стране. Это пример простого и удобного решения одной из наиболее актуальных задач сегодняшнего дня, — подчеркнул Юрий Шевченко.

Сервис разработан региональным министерством здравоохранения, совместно с Центром управления регионом, департаментом информационной политики края и волонтерами. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий