«Черные лесорубы» на Кубани вырубили деревьев на 230 млн рублей

В «бригаду» лесорубов входили 10 человек

«Черные лесорубы» на Кубани вырубили деревьев на 230 млн рублей. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Туапсинский районный суд отправил за решетку «черных лесорубов», причинивших ущерб на сумму в 230 млн рублей. Злоумышленники под видом законной деятельности по заготовке древесины занимались незаконной рубкой лесных насаждений. Троим из группы лесорубов суд также вынес приговор за участие в грабеже, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

10 мужчин обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Трое из них также обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Из приговора суда следует, что подсудимые занимались незаконной рубкой леса с июля 2019 года по ноябрь 2020 года. Они четко распределили роли, использовали тракторы, бульдозеры, бензопилы и другую технику. С июля  по ноябрь 2019 года ими незаконно было спилено 318 деревьев различных пород, ущерб составил более 210 миллионов рублей. В июне 2020 года подсудимые незаконно срубили четыре дерева породы «ясень» и «граб», ущерб составил более одного миллиона рублей. С целью сокрытия следов, лесорубы закопали пни от срубленных деревьев. С августа по ноябрь 2020 года подсудимые незаконно вырубили 23 дерева, причинив ущерб более чем на 10 миллионов рублей. Незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Кроме того, в июне 2021 года трое подсудимых совершили грабеж. С территории домовладения, расположенного в Туапсинском районе, открыто похитили автомобиль «КАМАЗ», перегнав его в Апшеронск.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, однако она была подтверждена совокупностью исследованных по делу доказательств. 

Мужчины признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных ими групповых преступлениях, им назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от одного года до 6,5 лет, с лишением права заниматься деятельностью в сфере разработки леса и заготовки древесины.

Отбывать наказание осужденные будут в колониях общего режима. Также судом удовлетворены иски представителя Туапсинского лесничества, действующего в интересах Министерства природы Краснодарского края. С осужденных солидарно в пользу Российской Федерации взыскана сумма ущерба, причинённого преступлением в размере более 230 миллионов рублей.  Приговор в законную силу не вступил.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На Кубани черного лесоруба могут посадить за спил 20 деревьев на семь лет

На Кубани предприниматель незаконно вырубил деревья на 12 млн рублей

В одном из районов Кубани вырубили деревья на 658 млн рублей

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий