Четверо кубанцев резали ветки краснокнижного дуба на веники

Сумма причиненного ими ущерба составила 1 миллион 400 тысяч рублей.

Четверо кубанцев резали ветки краснокнижного дуба на веники

Сотрудники ОМВД России по Мостовскому району во время рейда обнаружили в урочище Джигитлевка четверых местных жителей в возрасте от 24 до 35 лет, которые занимались рубкой ветвей деревьев породы красный дуб.

Один из мужчин забрался на дерево при помощи специальных приспособлений для верхолазанья и спиливал крону, сбрасывая ветви вниз, остальные обрезали тонкие ветки и упаковывали их.

При проверке мужчины не предоставили сотрудникам полиции разрешительных документов на ведение лесозаготовок на территории лесничества.

В отделе полиции задержанные пояснили, что ветви деревьев нужны им для изготовления банных веников, которые они планировали продать.

Установлена причастность подозреваемых к повреждению семи деревьев. По заключению специалистов Мостовского лесничества, подобный способ заготовки ветвей, когда уничтожается более 90% кроны, ведет к засыханию дерева. Сумма ущерба составила 1 миллион 400 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им может грозить лишение свободы на срок до двух лет, сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий