Что будут производить в новом и экологически безопасном индустриальном парке Кубани

Что будут производить в новом и экологически безопасном индустриальном парке Кубани

В «экологичном» пропарке в Анапе будут создавать вело- и мототехнику, мебель и текстиль. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Индустриальный парк под Анапой будет будет включать в себя экологически безопасные производства. Создание промышленных зон для размещения производств началось в 2017 году по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Сейчас власти края рассказали о том, как будет работать новый производственный центр, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Совещание по вопросу образования на территории муниципалитета промпарка состоялось накануне в городе-курорте. Провел заседание руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

— На территории индустриального парка планируется развивать производство вело— и мото-техники, а также оборудования, текстиля и мебели для оснащения отелей и предприятий общепита. Это новая точка роста экономики курортного города, — сообщил руководитель департамента Иван Куликов.

Глава ведомства отметил важность реализации проекта для развития туристической отрасти края, в том числе Анапы. Сегодня в санаторно-курортном комплексе есть спрос на товары и продукцию сферы индустрии гостеприимства.

Исполняющий обязанности главы города-курорта Василий Швец, в свою очередь отметил, что создание промышленного парка является одним из стратегических вопросов для города.

— Анапа всегда ассоциировалась у россиян только с местом для отдыха, — подчеркнул Василий Швец. — Но у нас есть отдаленный от моря земельный участок площадью 136,5 га, переведенный в категорию «промышленность», есть инвестор, готовый создать индустриальный кластер с экологически безопасным производством. Создание промпарка даст новые рабочие места, а также поможет в развитии инфраструктуры сельских территорий.

В совещании также участвовали представители ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании промпарка.

Актуальным остается вопрос подключения к инженерным сетям. Участники обсудили варианты техприсоединения. В ближайшее время планируется решить этот вопрос и приступить к следующему этапу реализации проекта.

Напомним, что в декабре 2018 года было заключено соглашение между департаментом и инвестором о реализации проекта создания индустриального парка.

Всего в крае на данный момент создано три индустриальных парка — два в Краснодаре и один в Усть-Лабинске. На их территории осуществляют деятельность 21 резидент, создано более двух тысяч рабочих мест. Работа по созданию промышленных парков продолжается.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий