Что категорически нельзя делать в Успение 28 августа: приметы и традиции

Что категорически нельзя делать в Успение 28 августа: приметы и традиции

Что категорически нельзя делать в Успение 28 августа: приметы и традиции. Фото: С сайта: pixabay.com

28 августа православные верующие отмечают один из самых важных праздников — Успение Пресвятой Богородицы. В эту дату в церквях вспоминают о матери Иисуса Христа и ее переход из земной жизни в небесную . В народе название праздника упростили до Успения. С этим днем в старину было связано много традиций. Что полагалось делать 28 августа и что категорически запрещалось, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В Успение, как в значимый христианский праздник, было принято обязательно приходить на службу в храмы. В некоторых областях существовал обычай в этот день освещать в церквях зерно, хлеб, необмолоченные колоски. Такая традиция связана с завершением уборки урожая зерновых культур.

Поскольку в жатве в основном были заняты женщины, то с окончанием уборочного периода для них стартовали короткие «каникулы». Время, свободное от активных сельхозработ в старину на Руси прозвали Бабьим летом. Как правило, этот период продолжался с Успения до 11 сентября.

С Успения начинался сезон свадеб. 28 августа старались заслать сватов к невесте от жениха. Существовало поверье, что если договориться о женитьбе именно в этот день, то совместная жизнь супругов будет удачной и долгой.

Считалось, что после Успения осень постепенно начинает вступать в свои права. Греет светило уже не так горячо, ночами становится прохладней. Работать в крупный двунадесятый праздник запрещалось. Все огородные и садовые работы с землей были под запретом.

Что нельзя делать 28 августа в Успение по народным приметам:

— Заниматься сельскохозяйственными работами, особенно теми, которые предполагали работу с землей, чтобы не привлечь в свою жизнь горе и болезни.

— Ходить по земле босиком, чтобы не обидеть ее. «Ноги» запрета растут из языческого славянского праздника — дня рождения Матери Сырой Земли, который предположительно отмечался в конце августа. В этот день запрещалось оскорблять Землю босыми ногами.

— Стричь волосы незамужним девушкам. Существовало поверье, что, сделав стрижку, они состригут свою судьбу и не выйдут замуж.

— Надевать неудобную или новую обувь, чтобы не натереть мозоли. Если мозоли или раны на пятках появятся, то вместе с ними в жизни человека появятся проблемы и финансовые трудности.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий