Что Лермонтов делал на Кубани: ТОП-5 фактов о путешествии поэта через Черноморию

Что Лермонтов делал на Кубани: ТОП-5 фактов о путешествии поэта через Черноморию

А. И. Клюндер, бумага, акварель, Институт русской литературы, Санкт-Петербург. Фото: Литературные места России. Москва: Из-во «Советская Россия», 1987, Общественное достояние, с сайта: wikimedia.org

В сентябре 1837 года знаменитый русский поэт Михаил Лермонтов побывал проездом на Кубани. Тогда территорию Краснодарского края именовали Черноморией. О том, как автор «Мцыри», «Демона» и «Героя нашего времени» оказался на Кубани, и что он здесь делал, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. На Кубани Лермонтов «гостил» в сентябре 1837 года. Через Черноморию поэт добирался до места ссылки, куда его отправили за стихотворение на смерть Пушкина «Погиб поэт — невольник чести». Служить на Кавказ Лермонтов отправился из Петербурга. Известно, что из Москвы он выехал на новое место службы в Нижегородский драгунский полк, тогда базировавшийся на Кавказе, в начале апреля 1837 года.

2. Дорога до Черномории заняла несколько месяцев. В конце апреля поручик Лермонтов доехал до Ставрополя, где сильно заболел и несколько месяцев лечился в Пятигорске. Пока он находился на больничной койке, родственники занимались переводом опального поэта в эскадрон отряда генерала Вельяминова, который должен был совершить экспедицию за Кубань. Перевод был нужен, чтобы Лермонтов смог отличиться в ходе активных военных действий. В этому случае, ему было бы проще заслужить прощение государя — Николая I.

3. На территории Черномории поэт и император оказались почти в одно и тоже время — в сентябре 1837 года. Государь заехал в Анапу и Геленджик по дороге в Тифлис, а поэт добирался через Екатеринодар и Тамань до Анапы. На почтовый тракт из Краснодара Лермонтов выехал 25 сентября. В его маршрут вошли: станица Ивановская, кордоны Копыловский, Петровский, Андреевский. Затем путь пролегал через станицу Темрюкскую и крепость Фанагорию, где Лермонтов получил новую подорожную — документ отправил его в Ольгинское укрепление, где находился штаб Вельяминова. Туда Лермонтов прибыл 29 сентября.

4. Надежды Лермонтова поучаствовать в военных действиях в «компании» с генералом Вельяминовым, чтобы поскорее вернуться домой, не оправдались. Экспедицию за Кубань отменили, а поэта отправили в Нижегородский драгунский полк в Тифлис. Пока он туда добрался к ноябрю 1837 года, его помиловали и вновь перевели, но уже в Гродненский гусарский полк под Новгородом. 

5. На Кубани Лермонтов в 1837 году пробыл всего несколько дней: ориентировочно с 24 по 28-29 сентября. Однако уже в апреле 1840 года после дуэли с французом Барантом в Петербурге, Николай I вновь отправил его в ссылку в подразделение Тенгинского полка в Анапскую крепость. Однако служить в Черномории поэту не удалось. 15 июля он погиб в ходе дуэли с Мартыновым в Пятигорске.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий