Что народные приметы запрещают делать 24 апреля в Лазареву субботу

Что народные приметы запрещают делать 24 апреля в Лазареву субботу

Что народные приметы запрещают делать 24 апреля в Лазареву субботу. Фото: С сайта: https://pixabay.com

24 апреля православные верующие будут отмечать Лазареву субботу. Дата связана с библейской историей, согласно которой за несколько дней до своей гибели Иисус Христос воскресил своего товарища Лазаря. После чуда воскрешения, Спасителя уже как Мессию встречали в Иерусалиме. С Лазаревой субботой связано несколько традиций и ограничений. Что полагается делать в Лазареву субботу, а что строжайше не рекомендуется, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

После Лазаревой субботы начинается Вербная неделя — неделя перед Пасхой. Верба стала заменой на Руси пальмовым ветвям, которыми Иисуса встречали его почитатели в Иерусалиме. 

В Лазареву субботу было принято заниматься заготовкой вербных веточек, чтобы освятить их на службе в церкви. Букеты из вербы ставили дома у икон и не убирали в течение всего года. В Лазареву субботу на Руси часто готовили блюда из гречки и гороха, собирались вместе на семейное тихое застолье. При этом правила Великого Поста не нарушали.

Молодые девушки в Лазареву субботу ходили «по гостям». Считалось, что, если в чужом доме их пригласят за стол или отвесят комплимент, то в скором времени они выйдут замуж, что было желанной целью. Также, чтобы приблизить замужество, девушки наряжались в чужой свадебный наряд и щеголяли в нем перед родителями. По поверью, это всенепременно должно было сопутствовать успеху в романтических отношениях.

Что нельзя делать в Лазареву субботу по народным приметам:

— Работать тяжело и много, вместо того, чтобы посвятить время духовному самосовершенствованию

— Отказывать в помощи нуждающимся, чтобы не прогневать Высшие силы.

— Шумно веселиться, отмечать праздники, вопреки правилам Великого Поста.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий