Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее выскочить замуж

Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее выскочить замуж

Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее «выскочить» замуж. Фото: С сайта: https://pixabay.com

19 апреля в святцах обозначен как день почитания святых Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия. В народе дату называли Евтихий Тихий да Ерема Перелетный. Какие обычаи и запреты соблюдали наши предки в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В народе обязанности покровителей дня распределили следующий образом — Евтихий «отвечал» за тихий ветер, Ерема — за ветреную погоду.

Хорошим знаком 19 апреля считалось отсутствие сильного ветра. В этом случае Евтихий был действительно «Тихим», и это сулило богатый урожай ранних зерновых культур. Если в этот день Ерема Пролетный «ярился», то есть дул сильный ветер, то это воспринимали как запрет на посевную. Наши предки знали, что в такую погоду «сеять не годится, семян не соберешь».

В некоторых регионах на Евтихия и Ерему начинали цвести яблони. В этот период плодовым деревьям отдавали дань уважения — владельцы садовых участков приходили в сад, чтобы поклониться яблоням, подвязать деревья.

Традицией дня было также приготовление блюд из гороха. Особенно старались ей следовать женщины, которые хотели забеременеть. Для этого требовалось испечь пирог с гороховой начинкой, обязательно съесть кусочек самой и только затем угощать остальных.

Что нельзя было делать по народным приметам 19 апреля:

— Срывать ветки цветущих яблонь молодым незамужним девушкам. Иначе им не удастся в ближайшее время выйти замуж.

— Резать, ломать ветки деревьев, так как можно поломать или «отрезать» счастье в личной жизни.

— Ругаться, оскорблять кого-то, иначе все высказанные злые пожелания вернутся в жизнь агрессора.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий