Что не стоит делать 22 ноября в день святой Матроны и как увидеть вещий сон

Что не стоит делать 22 ноября в день святой Матроны и как увидеть вещий сон

Что не стоит делать 22 ноября в день святой Матроны и как увидеть вещий сон. Фото: С сайта: pixabay.com

22 ноября отмечается церковная дата — день памяти святой Матроны Константинопольской или Царьградской. Святая жила в Римской империи в пятом веке и была причислена к лику святых за свою подвижническую деятельность и дар чудотворства. В старину наши предки дали святой «прозвище» Зимняя. Какие правила и запреты связаны с этой датой, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В старину про 22 ноября говорили: «С Матроны зима поднимается на ноги», имея в виду, что с этого дня наступают зимние холода. Если в этот день было туманно, то это предвещало оттепель в ближайшие дни, если на деревьях и на траве с утра появлялся иней, то это сулило сильные морозы. Снег на Матрону Зимнюю обещал дождливый май.

Традицией дня была помощь нищим, больным. В Матронин день полагалось отдавать одежду, обувь тем, кто не мог себе этого позволить. Вещи передавались в руки нуждающимся только после стирки. Считалось, что в противном случае можно вместе с вещами отдать свое благополучие.

Также в этот день старались освободить дом от ненужных вещей, избавиться от рухляди, чтобы распрощаться со старыми проблемами.

Сновидения в ночь на Матрону Зимнюю считались вещими, а сбыться они обещали очень скоро. Сны запоминали и, если они предвещали что-то плохое, то никому не рассказывали до захода солнца.

Что нельзя было делать 22 ноября по народным приметам:

— Ругаться, конфликтовать, чтобы не привлечь горести и беды в свою жизнь.

— Принимать важные решения, так как велика вероятность ошибки.

— Отправляться в дальнюю дорогу, так как путь будет сопряжен с проблемами и неприятностями.

— Поддаваться соблазнам, в том числе гастрономическим. На Матрону старались не переедать, чтобы не «съесть» материальный достаток.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий