Что нельзя делать 1 октября на Арину Шиповницу, чтобы не было поводов жаловаться на жизнь

В православной церкви в эту дату чтут память святых Ирины и Софии

Что нельзя делать 1 октября на Арину Шиповницу, чтобы не было поводов жаловаться на жизнь. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

1 октября в народном календаре называется днем Арины Шиповницы. Прозвище «Шиповница» связано с традицией в эту дату производить сбор шиповника для заготовок лечебной ягоды на зиму. Какие еще традиции наши предки «привязали» к этой дате и какие запреты старались соблюдать в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В день Арины Шиповницы строили прогнозы погоды на предстоящую зиму, ориентируясь на поведение журавлей. Если перелетные птицы именно 1 октября становились на крыло и отправлялись в теплые края, то морозов и первого снега ждали уже к Покровам — 14 октября. Если птицы оставались на месте, то зимняя погода должна была установиться не раньше ноября.

Отправляющимся на «юга» журавлям было принято кричать вслед: «Колесом дорога!». Дело в том, что журавли для наших предков были особенными птицами — посланниками небес. По поверью, журавли осенью уносили с собой души всех, кто умер, а весной прилетали с душами тех, кто только должен был родиться. Пожелание о дороге колесом должно было обеспечить их обязательное возвращение.

Что нельзя делать 1 октября по народным приметам:

— Рассказывать кому-либо о своих неприятностях и бедах. Иначе жизнь на самом деле «подкинет» проблем, неприятностей и несчастий.

— Остригать волосы, чтобы вместе с их длинной не сделать короче свой жизненный путь.

— Ходить в гости и принимать гостей, чтобы не обменяться с гостями или хозяевами своими хворями и неприятностями.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий