Что нельзя делать 12 мая в день Девяти целителей, иначе мечты не сбудутся

С этим днем связано несколько традиций и запретов

Что нельзя делать 12 мая в день Девяти целителей, иначе мечты не сбудутся. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

12 мая в народном календаре отмечено как день Девяти целителей. В православной церкви в этот день чтут память Девяти мучеников Кизических, который пострадали за веру. Впоследствии на их могилах стали происходить чудеса исцеления. Какие традиции и приметы связаны с этой датой, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В день Девяти целителей активную деятельность разворачивали знахари — отправлялись в лес или на луга для заготовки лекарственных растений, читали заговоры от хворей над больными, если их приглашали родственники захворавшего. В старину люди верили, что заговоры в эту дату якобы могут помочь и избавить от недугов.

Целительные свойства в этот день наши предки приписывали и ветру. Чтобы «сдуть» болезни полагалось несколько минут постоять на ветру на перекрестке. Люди в старину верили, что после такого обряда все хвори слетят с человека и он не будет болеть целый год.

Звезды на небе в ночь на 12 мая обещали богатый урожай. Если в эту дату замечали большое количество майских жуков, то воспринимали это как негативное предзнаменование — летом будет мало дождей, что может помешать вырастить богатый урожай.

Что нельзя делать 12 мая по народным приметам:

— Протирать пыль, подметать, просеивать муку, зерно, выполнять любые работы, связанные с пылью. Наши предки верили, что если нарушить запрет в этот день, то могут возникнуть проблемы со зрением.

— Завидовать. Даже по-хорошему. Иначе судьба сложится так, что поводов для зависти не будет.

— Сообщать кому-либо о своих мечтах и планах. Они не смогут реализоваться.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий