Что нельзя делать 13 мая на Якова Теплого, чтобы не страдать от неразделенной любви

В православной церкви в эту дату чтут память апостола Иакова

Что нельзя делать 13 мая на Якова Теплого, чтобы не страдать от неразделенной любви. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

13 мая в старину в народе прозвали Яковом Теплым. В этот день завершался короткий весенний период сватовства и свадеб. После Якова Теплого, который по старому стилю выпадал на 30 апреля, запрещалось засылать сватов и венчаться, так как «в мае жениться — всю жизнь маяться». Какие приметы и традиции связаны с этим днем, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Предполагается, что запрет на свадьбы в мае связан с необходимостью в этот период много и тяжело трудиться — крестьяне занимались вспашкой земли, посевом зерновых и овощных культур. В этот период было не до свадебных торжеств и веселья, вот и придумали наши предки поговорку про май и про женитьбу.

С днем Якова Теплого связано еще одно суеверие: в старину люди верили, что в эту дату по земле бродят лихоманки — духи болезни, которые могут нападать на людей. Чтобы отогнать лихоманку, полагалось умываться растаявшим мартовским снегом. Снег в марте действительно для этого обряда заготавливали — набирали в склянки и ставили в темное место.

Что нельзя делать 13 мая по народным приметам:

 — Встречаться влюбленным на свиданиях, делать предложения, признаваться в любви, играть свадьбы, чтобы не рассориться и не расстаться.

— Носить вещи красного цвета, так как этот цвет может привлечь любовные проблемы.

— Отправляться в дальний путь, так есть вероятность попасть в неприятности.

— Стоять на ветру, находиться на улице без одежды, если прохладно, чтобы не «схватить» лихоманку.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий